Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородский скульптор Дмитрий Горин отмечает юбилей

Порой человек, всю жизнь живущий в Белгороде, не имеет ни малейшего представления о том, кто является автором того или иного расположенного в городе мемориала, памятника, памятного знака, мемориальной доски. А между тем именно скульптура из всех прочих изобразительных искусств наиболее активно участвует в формировании облика города.

Один из таких заслуженных, много сделавших для Белгорода и Белгородской области скульпторов — Дмитрий Фёдорович Горин. 21 апреля 2015 года он отпраздновал свое 65-летие новой выставкой в выставочном зале «Родина». Здесь он представил более 40 произведений станковой скульптуры, мелкой пластики, медальерного искусства, эскизы мемориалов и даже памятник в натуральную величину.

Это одна из последних на сегодня работ скульптора — «Медицинская сестра», памятник военным медработникам города Шебекино. Буквально через несколько дней эту композицию из меди высотой более трёх метров доставят в Шебекино, где она будет торжественно открыта, но первыми с ней познакомятся жители и гости Белгорода в «Родине».

Произведения Дмитрия Фёдоровича легко разделить по темам. Прежде всего, это портреты героев России разных эпох, выполненные как в станковых, так и в монументальных формах. Всем известны памятники Н. Щорсу в Белгороде, горельеф «Клятва» на видовой площадке «Южный фас Курской дуги», памятники героям-танкистам на Болховце. Представлены на выставке также эскизы памятников воеводе Бутурлину и полководцам П. Ротмистрову, А. Жадову и В. Крученкину.

Известен Дмитрий Горин и как автор мемориальных досок на домах, где жили Почётные граждане Белгорода — фотограф Виталий Собровин и краевед Александр Крупенков.

Станковая скульптура представлена на выставке многочисленными портретами великих русских писателей, поэтов и художников, а также трогательными камерными портретами членов семьи скульптора.

Стоит отдельно отметить серию плакет «Знаменитые белгородцы», где можно увидеть портреты Я. Мартынова, Д. Усатова, И. Путилина, С. Дегтярева, А. Ребиндера, В. Шухова, В. Собровина.

Прекрасным дополнением к ней служит серия медалей и плакет «Мои друзья — художники», в которой представлены как ушедшие С. Косенков, В. Казак, Г. Гритчин, А. Гребенюк, В. Блинов, Н. Мельникова, В. Легеза, И. Хегай, так и ныне здравствующие белгородские художники: О. Попова, С. Дымов, И. Бобенчик, Ю. Бондарев. Есть среди этих работ и автопортрет скульптора.

К сожалению, в Белгороде живёт и трудится не так много скульпторов; это нелёгкий труд, требующий больших физических и материальных затрат. Но тем более важным событием становится каждая новая скульптурная экспозиция, посвящённая представителям этой благородной творческой профессии.

Дата публикации
22.04.2015 г.
Автор

Новости по теме