Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Майская карусель» докружилась до юбилея

Завтра в Белгородском государственном театре кукол праздник — начинается X юбилейный гастрольно-фестивальный тур театров кукол городов России. В этом году в фестивале участвуют театры кукол Белгорода, Орла, Курска и Тулы.

В Белгороде фестиваль откроет Курский государственный театр кукол — 25 апреля в 11.00 и 13.00 будет показана музыкальная сказка «Цветное молоко» по одноимённому стихотворению известного детского поэта, писателя, драматурга Владимира Орлова.

Для кого-то из белгородской детворы, возможно, это будет первое знакомство с творчеством симферопольского автора, но многие, конечно, знают его по многочисленным публикациям в «Мурзилке» и «Весёлых картинках», книжках издательства «Детская литература» и советским мультикам.

Авторский стиль Владимира Орлова — это лаконизм, остроумие, лёгкость, совершенная ритмика и яркие запоминающиеся образы, превращающие каждое стихотворение в праздник для детей.

Вот и «Цветное молоко», положенное на музыку главным режиссёром Курского театра кукол заслуженным деятелем исскуств России Валерием Бугаевым (он же — постановщик музыкальной сказки) образно, в весёлой и забавной форме раскрывает совсем юным театралам секреты полезности молока.

Почему оно бывает только белого цвета, а не синим или красным, например? Главные герои музыкального спектакля мальчик Миша и корова Маша добросовестно ищут ответ на этот непростой вопрос, но вот удастся ли им это, мальчишки и девчонки в возрасте от 3-х лет смогут узнать, побывав на представлении курских кукольников.

В воскресенье эстафету «Майской карусели» подхватит Орловский театр кукол. Для гастролей в Белгороде орловские кукольники выбрали один из самых необычных своих спектаклей — «Байки с ярмарки» в постановке Г. Смирновой, озорную комедию с украинским колоритом.

В основу сюжета легли сказки-побаски о находчивом гончаре Назарее, хвастливом Пане, и о глупом волке, а рассказываются эти поучительные истории в декорациях шумной пёстрой ярмарки, поэтому персонажные куклы возникают прямо по ходу повествования из ярмарочного товара торговок. В белгородской афише «Майской карусели» намечено два показа музыкального спектакля «Байки с ярмарки» — в 11.00 и 13.00 26 апреля.

В эти же дни в свою очередь белгородские кукольники будут дарить праздник детворе Курска и Орла. Юные театралы этих городов увидят в исполнении артистов Белгородского государственного театра кукол моноспектакль «Сказки нянюшки Арины» по мотивам малоизвестной сказки «Свинка — золотая щетинка».

Доверительно-камерный, тихий и мудрый, спектакль воссоздаёт ту атмосферу, в которой потом зарождались и создавались волшебные сказки А. С. Пушкина, и располагает к разговору о роли и значении сказки в нашей жизни.

А на следующем витке «Майской карусели», 15 мая, белгородские кукольники покажут в городе-герое Туле посвящённую 70-летию Великой Победы фронтовую былину «История солдата».

Дата публикации
24.04.2015 г.