Новости и обзоры событий культурного Белгорода



На фестивале «Узорный хоровод» зафиксирован рекорд Планеты

2 мая 2015 года в г. Грайвороне Белгородской области состоялся I Открытый областной фестиваль народного творчества «Узорный хоровод», в котором приняли участие ведущие фольклорные коллективы Белгородины. Впервые в истории 2511 человек 84 минуты без устали водили узорный танковый хоровод, установив рекорд Планеты.

Первый областной фестиваль «Узорный хоровод – 2015» — это настоящий масштабный праздник русской души, в котором ощущались дух и братство славянских народов, живучесть и незыблемость русских народных традиций. Инициированный администрацией Грайворонского района Белгородской области проект «Кривые танки Грайворонской слободы» стал успешным опытом в развитии событийного сельского туризма региона, подарившим всем участникам и гостям фестиваля массу приятных эмоций.

Народные гулянья, красочная ярмарка с выставками работ мастеров и мастериц Белогорья, фестиваль по барбекю и жарке на открытых углях, Iобластной Кубок по барному искусству, работа фестивальных арт-локаций, запуск воздушного шара, — это ещё далеко не всё, что ожидало гостей фестиваля.

Кульминацией фестиваля явилось исполнение узорного хоровода — около восьми тысяч человек собрались на стадионе Грайворона и фестивальных локациях, чтобы стать участниками и свидетелями феноменального события!

Огромнейший хоровод — символ сплоченности и дружбы народа — предстал перед зрителями в виде семи узоров. Хороводные фигуры, яркие и колоритные, выстраивались под звуки аутентичных фольклорных песен и инструментальной музыки с использованием необычных тембральных красок.

Грайворонский кривой танок — уникальная разновидность одного из самых древних видов хоровода. Водить танки в народе начинали с приходом весны, практически каждое село имело свои традиции и вариации его вождения (кривые танки, танки с рушниками, парные танки, смешанные танки и др.).

Более двух с половиной тысяч участников, на протяжении 84 минут задействованных в вождении семи фигур масштабного танкового хоровода, установили рекорд Планеты.

Среди участников «Узорного хоровода» был один из самых любимых белгородцами и жителями области коллективов Белгородской государственной филармонии — ансамбль песни и танца «Белогорье». Артисты продемонстрировали свои уникальные таланты, удивив и покорив фестивальную публику.

В фестивале приняли участие и другие представители филармонии, в том числе звукорежиссёр Илья Гращенко, обеспечивий качественное сочетание музыки и танцев в условиях большого открытого пространства.

I Открытый областной фестиваль народного творчества «Узорный хоровод» стал настоящим праздником, знаковым событием не только в пределах области и региона, но и в масштабах России и всей планеты.

Дата публикации
03.05.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме