Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Накануне Дня русского языка в Белгороде подвели итоги конкурса «Мы говорим по-русски»

5 мая в Пушкинской библиотеке-музее состоялось подведение итогов и награждение победителей Открытого международного конкурса «Мы говорим по-русски». Неслучайно торжественная церемония проходила в рамках празднования Пушкинского дня России — великий поэт своими бессмертными произведениями прославил русский язык на весь мир.

Язык — величайшее богатство народа, это духовная нить, связывающая различные поколения. В нём накапливаются и вечно живут несметные сокровища человеческой мысли и опыта. Именно поэтому, для поддержки и развития русского языка как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия, администрация города Белгорода ежегодно проводит Открытый международный конкурс «Мы говорим по-русски».

Традиционно, конкурс проводится по восьми номинациям, а участие в нём могут принять российские и зарубежные учреждения, организации и предприятия, а также частные лица. В этом году на суд жюри было представлено более 70 конкурсных работ.

Первым победителей поздравил и вручил им дипломы и денежные премии председатель Белгородского регионального отделения общественной организации «Союз писателей России», заслуженный работник культуры Владимир Ефимович Молчанов.

Лучшей в номинации «Лучшие учреждения общего образования» стала средняя общеобразовательная школа № 20 с углубленным изучением отдельных предметов. Второе место заняла Гимназия № 3, а третье — Гимназия № 22 города Белгорода.

В номинации «Лучшие учреждения начального и среднего профессионального образования» призовые места распределились следующим образом:

Iместо — Белгородский педагогический колледж;

II место — Белгородский машиностроительный техникум;

III место — Белгородский техникум промышленности и сферы услуг.

Светлана Анатольевна Губина, начальник управления информации и массовых коммуникаций администрации г. Белгорода, в своём приветственном слове отметила, что с каждым годом от конкурсантов поступает всё больше интересных предложений и идей, а значит, пора расширять рамки конкурса и, возможно, даже вводить новые номинации.

В номинации «Лучшие учреждения высшего профессионального образования» дипломы и денежные премии получили:

Белгородский государственный национальный исследовательский университет (1-е место);

Белгородский государственный институт искусств и культуры (2-е место);

Белгородский юридический институт Министерства внутренних дел России (3-е место).

Советом жюри было принято решение не присуждать второе и третье место в номинации «Лучшие коллективы рабочей молодёжи предприятий и организаций города»; а награду за первое место получило Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖБК-1».

Следующим для награждения победителей на импровизированную сцену вышел Виталий Иванович Слободчук — заслуженный деятель искусств, почётный гражданин города Белгорода, депутат Белгородской областной Думы, художественный руководитель Белгородского государственного драматического театра им. М. С. Щепкина.

Он выразил признательность Пушкинской библиотеке и всем присутствующим за внесённый ими вклад в развитие и сохранение русского языка. Виталию Ивановичу выпала честь вручать награды в номинациях «Лучшие учреждения культуры» и «Лучшие средства массовой информации».

Лучшим учреждением культуры, по мнению жюри Открытого международного конкурса, стала Централизованная библиотечная система города Белгорода. На втором месте оказался Городской творческо-методический центр по организации досуга населения, а третье место заняла Белгородская государственная универсальная научная библиотека.

Среди участвовавших в конкурсе СМИ призовые места распределились таким образом:

Первое место у автономного некоммерческого объединения Издательский дом «Мира Белогорья»

Второе — у муниципального автономного учреждения «Белгород-медиа»

Третье место заняла газета «Университетские новости» Белгородского университета кооперации, экономики и права.

В номинации «Лучшие студенты, изучающие русский язык как иностранный в белгородских вузах» обладателями дипломов и денежных премий стали Епенге Крис Монседжу и Вийизигиро Гад Рашел.

Учреждения, реализовавшие «Лучшие международные проекты по популяризации русского языка» (1–3 место соответственно):

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 23 г. Гродно» (Республика Беларусь)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 35 с углубленным изучением немецкого языка имени Героя Советского Союза Григория Александровича Абызова» (город Севастополь)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» (Костанайский филиал).

Победителей Открытого международного конкурса «Мы говорим по-русски» поздравила Людмила Васильевна Грекова, заместитель начальника управления культуры администрации города Белгорода. Она ещё раз поблагодарила всех участников и организаторов за ту работу, которую они проделали по продвижению нашего языка, по его сохранению, по его развитию, а также пожелала дальнейших успехов, терпения и сил в этой непростой, но важной миссии.

По окончании официальной части мероприятия программу празднования Пушкинского дня России в Пушкинской библиотеке-музее продолжил завершающий серию литературный квест «Книжный лабиринт». Активная читающая молодёжь нашего города с азартом и увлечением соревновались в знании произведений и основных моментов биографии и творчества великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Дата публикации
06.06.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме