Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Щепкинцы вновь покоряют «Театральный Олимп»

В эти дни Белгородский государственный академический драматический театр имени М. С. Щепкина представляет своё творчество на Федеральном фестивале «Театральный Олимп» в Сочи. Такой чести щепкинцы удостоены уже во второй раз.

«Театральный Олимп», крупнейший театральный форум, идейным вдохновителем и генеральным продюсером которого является театральный критик и аналитик Ольга Сенаторова, призван объединить самые успешные театры страны — как с точки зрения творчества, так и с позиции бизнеса и менеджмента.

Ольга Валентиновна неоднократно присутствовала на нашем, Щепкинском фестивале в качестве члена экспертного совета. Она всегда с особенным вниманием следила за творчеством Белгородского академического, оценивала его как один из интереснейших театров России.

Помимо Ольги Сенаторовой, в жюри Пятого «Олимпа» вошли известные критики и эксперты театра. Нужно сказать, что здесь два жюри. Первое оценивает театр как продукт продюсерской и менеджерской работы — жюри по театральному менеджменту возглавил заслуженный деятель искусств России, профессор РАТИ (ГИТИС) Геннадий Дадамян.

Председатель жюри по художественно-творческим вопросам — Ольга Яковлева, народная артистка РСФСР, лауреат «Золотой маски», известнейшая актриса театра и кино, запомнившаяся, прежде всего, ролями в спектаклях театрального гения Анатолия Эфроса.

БГАДТ им. Щепкина — обладатель Серебряного диплома самого первого «Театрального Олимпа», который состоялся в 2011 году. На тот фестиваль театр привозил «Заворожённое семейство». Нынешний, пятый форум принимает у себя сразу три спектакля щепкинцев: «Карлик Нос», «На дне», «Касатка».

В первый день пребывания в Сочи белгородские артисты сразу ринулись в бой! Ведь в программе фестиваля первым мероприятием для них значился «Променад». Это мини-представление театра, призванное составить у зрителя первое впечатление о себе.
Актёры, в основном молодые, исполнили подготовленные номера так вдохновенно и жизнерадостно, что собравшиеся в фойе Зимнего театра долго не отпускали наш коллектив. Вокальные номера Алёны и Дмитрия Беседы стали яркой финальной точкой в выступлении щепкинцев.

Второй день — самый сложный — начался с… флешмоба! Для белгородского коллектива прямо у служебного входа театра пели и плясали артисты сочинского ансамбля «Кудрина».

В 15.00 того же дня в малом фойе Зимнего театра состоялась презентация БГАДТ. Художественный руководитель театра Виталий Слободчук представил собравшимся гостям фильм, созданный о коллективе телекомпанией «Мир Белогорья», рассказал о прошлом и настоящем театра.

Присутствующие задавали вопросы, на которые развернуто отвечали и сам худрук, и главный режиссёр Игорь Ткачёв. В основном, интересовались репертуаром БГАДТ, его деятельностью за рамками создания спектаклей, опытом финансирования постановок, отношением власти к единственном профессиональному драматическому театру Белгородской области.

Наконец, вечером на сцене Зимнего театра щепкинцы сыграли один из лучших спектаклей своего репертуара — «На дне». Зрители принимали наших артистов замечательно и аплодисменты долго не смолкали!

А вот что сказали после спектакля члены жюри:

Александр Мягченков, актёр, тележурналист, автор и ведущий программы «Разговор с Александром Мягченковым»:

— Я вообще очень люблю творчество Валерия Беляковича. Иногда про него говорят, что он всегда одинаков в своём творчестве, но это совсем не так! Мне понятно, что хотел сказать режиссёр в сегодняшнем спектакле, который мне очень понравился. Актёрские работы замечательны, и мне кажется, что и артисты, и спектакль ещё будут набирать, совершенствоваться. Видно, что театр профессионален и крепок.

Юлия Большакова, театровед, доцент кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств РАТИ (ГИТИС):

— Это очень хороший спектакль. Здесь всё со знаком «плюс»! В среде критиков по-разному относятся к режиссуре Беляковича, не всем она близка. Но то, что показали сегодня белгородцы — замечательно. Мы ждём завтрашнего дня и «Касатку».

Ольга Сенаторова, критик, генеральный продюсер фестиваля:

— Я люблю этот спектакль. Я знала, кого я приглашу на очередной «Театральный Олимп». И сегодня мне показалось, что «На дне» Белгородского театра прозвучал здесь ещё ярче. Это был по-настоящему фестивальный показ!

В третий день пребывания БГАДТ на «Театральном Олимпе» в 20.00 начался спектакль «Касатка» в постановке Семёна Спивака. В антракте удалось поговорить с некоторыми зрителями. Все они восторженно отозвались о нашем спектакле! Особенно много было сказано об актёрских работах, режиссуре и костюмах.

Всё определил финал спектакля, когда зал просто разразился аплодисментами! Актёры вновь и вновь выходили на поклон, зрители не хотели их отпускать! Все в зале радостно улыбались, глядя на сцену, а на глазах некоторых были слёзы...

После спектакля члены жюри поблагодарили белгородцев за яркое участие в фестивале. Александр Мягченков сказал: Вы поразили меня ещё в ноябре, когда привезли на «Золотой Витязь» в Москву своего «Гамлета». Это был лучший «Гамлет», который я видел. Сейчас же вы подтвердили высокий уровень своего театра! Спасибо!

Удачи, дорогие наши артисты и работники коллектива! Мы верим, что вы привезёте в Белгород очередную фестивальную награду!

Дата публикации
26.06.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме