Новости и обзоры событий культурного Белгорода



У белгородской книги — новый «дом рождения»!

7 июля 2015 года на территории промышленного парка «Северный» состоялось торжественное открытие новой — теперь уже собственной — производственной площадки типографии «Константа», лидера по производству полиграфических услуг и книгоиздательства в Белгородской области.

Поздравить коллектив типографии и её генерального директора Константина Лахнова с новосельем прибыли многочисленные представители власти, профсоюзов, прессы, регионального бизнеса.

Но, конечно, больше всего поздравительных речей прозвучало от творческой интеллигенции Белгородчины — руководителей музеев и выставочных залов, региональной писательской организации и белгородского отделения Союза художников России.

И это далеко не случайно: история типографии полного цикла «Константа» началась 11 лет назад именно с книжного издательства, основная миссия которого была в подготовке произведений белгородских авторов к изданию на сторонних производственных мощностях.

Сегодня же многократно нарастившая мощности и увеличившая спектр предоставляемых услуг, типография «Константа» является незаменимым партнёром для учреждений культуры региона и творческих организаций области. Здесь увидели свет сотни и сотни наименований полиграфической и книжной продукции — художественные и фотоальбомы, научные сборники, иллюстрированные путеводители и тематические плакаты, а также книги белгородских писателей, поэтов, краеведов.

Напомним, что на первом областном Фестивале белгородской книги, который прошёл в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке в ноябре прошлого года, типография «Константа» стала призёром конкурса краеведческих изданий Белгородской области сразу в четырёх номинациях: «Лучшее библиотечное краеведение»; «Лучшая краеведческая книга»; «Лучшее общественно-политическое издание» и «Лучшее литературно-художественное издание».

Сегодня на церемонии торжественного запуска новой печатной машины Heidelberg Speedmaster 74-5 была отпечатана серия красочных плакатов — «Ратная слава России» и «Прохоровское поле», подготовленных к 72-й годовщине Прохоровского танкового сражения, которую мы будем отмечать 12 июля 2015 года.

А первой книжной продукцией, которая будет издана в новом доме типографии «Константа», станет второй том из серии книг о великом подвиге белгородцев, издаваемых в регионе к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первый том — «Белгородский бессмертный полк» — увидел свет 9 мая 2015 года, в день великого юбилея Великой Победы. В этом красочном фотоальбоме объединены собранные на территории всей Белгородской области фотографии наших земляков — защитников Родины, героизм и доблесть которых навеки прославили Белогорье.

Второй том юбилейной серии будет посвящён писателям, поэтам и художникам Белгородчины, в чьём творчестве нашла отражение тема Великой Отечественной. Составители сборника и его авторы с нетерпением ожидают выхода из печати первой части тиража — событие ожидается уже послезавтра, 9 июля.

Председатель регионального отделения Союза художников РФ Станислав Дымов высоко оценил профессиональный уровень специалистов типографии, вместе с которыми он разрабатывал дизайн издания. Как рассказал Станислав Фёдорович, страницы фотоальбома будут украшать иллюстрации картин Косенкова, Мамонтова, Гритчина, Савотченко, Парахненко, Нестеркова, Дымова, Желобка и других известных художников Белгородчины.

Значительная часть 340-страничного издания отведена произведениям о войне писателей-белгородцев. Среди авторов — ушедшие от нас Константин Мамонтов, Алексей Кривцов, Геннадий Ураков, Владимир Жуковский, и нынешние писатели Владислав Шаповалов, Игорь Чернухин, Виктор Белов, Василий Журахов и многие другие.

Председатель региональной писательской организации Владимир Молчанов, который вместе с писателем Михаилом Кулижниковым принимал участие в составлении сборника, очень высоко ценит сотрудничество литераторов с типографией «Константа».

Предметом особой гордости Владимира Ефимовича является трёхтомник «Писатели Белогорья» («Проза», «Стихотворения. Поэмы» и «Произведения для детей»), который был издан в «Константе» к 50-летию Белгородского регионального отделения Союза писателей России.

— В собрание сочинений вошли произведения всех без исключения литераторов, которые состояли в нашей писательской организации с декабря 1964 года, с момента её образования, — рассказал Владимир Молчанов. — Это более 100 авторов, поэтов и прозаиков, начиная с первого профессионального писателя в Белгородской области Виталия Степановича Буханова!

Сегодня, по словам генерального директора типографии «Константа» Константина Лахнова, готовятся к изданию ещё пять новых книг белгородских писателей и поэтов.

Также в самых ближайших планах выпуск третьей книги памяти из цикла региональных изданий, посвящённых 70-летию Великой Победы. В ней будут опубликованы лучшие творческие работы детей, отобранные в результате проведённого в Белгородской области конкурса школьных сочинений о Великой Отечественной войне.

Дата публикации
07.07.2015 г.

Топ новости

Новости по теме