Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Светлый мир, или Контрасты творчества Анны Стариченко

В пятницу седьмого августа в Белгородском государственном художественном музее, в рамках проекта «Молодые художники», состоялась презентация персональной выставки живописи Анны Стариченко.

Выпускница Белгородского государственного университета по специальности «Изобразительное искусство», а ныне доцент кафедры коммерческой деятельности и рекламы Белгородского университета кооперации, экономики и права (БУКЭП) предложила вниманию зрителей «Контрасты творчества».

Для экспозиции автор отобрала работы смешанных стилей с различной техникой исполнения.

Анна Стариченко (Зубко) родилась в Донецке, однако на белгородскую землю переехала в раннем возрасте. Первая персональная выставка «Холст/Масло» состоялась в 2013 году в библиотеке Н. И. Рыжкова на «Прохоровском поле».

Белгородский художественный музей недаром стал площадкой для второй «персоналки» художницы. Здесь Анна работала научным сотрудником, и именно в этот период состоялась защита кандидатской диссертации на тему «Формирование композиционной культуры в системе профессиональной подготовки будущего художника-педагога».

Внушительный ряд публикаций по специальности в издательствах Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кемерово и других городов России свидетельствует об активной научной деятельности А. Стариченко.

Поздравить художницу с открытием персональной выставки пришли её студенты и соратники по творческому цеху.

Представляя выставку «Контрасты творчества», Анна произнесла слова благодарности в адрес администрации художественного музея и своих коллег, с которыми рада сотрудничать, на сей раз, в качестве экспонента.

Творчество Анны Стариченко знакомо белгородскому зрителю по выставкам, в которых она участвовала: Вторая Всероссийская выставка «Возрождение» (ВК «Белэкспоцентр», 2006 г.), «Познание гармонии» (Детская художественная школа города Белгорода, 2009 г.) и так далее.

В 2012 году Анна стала участником сразу двух выставок, проводимых в выставочном зале «Родина» — «И взгляда глубина, и суть вещей…» и Межрегиональной художественной выставке «Художник и модель».

Нынешняя экспозиция включает как уже знакомые, так и вновь написанные произведения. Фрагментарность изображения некоторых сюжетов сближает их с приёмами импрессионистов: такова коллизия чутко и иронично подмеченных отношений в композиции «Р-р-р…», где кот (лишь обозначенный в картине тенью), будто наслаждаясь безнаказанностью, застывает, в буквальном смысле, под носом у пса.

В иных натюрмортах на смену тонкой колористической разработке ранних полотен приходит декоративность живописи: «Радостный», «Восточные мотивы», отдельные композиции выявляют эксперименты с фактурами: «Сирень».

Пейзажи тихи и раздумчивы, даря посыл неких воспоминаний: «Прогулки по городу», «Дворик», «Зимнее утро». Здесь художница «ведёт беседу с натурой», отражая свои наблюдения и чувства.

А что ж контрасты? Автор вводит нас в реальность своего мира языком лиричным и понятным, предлагая открыться жизни и красоте. И в этом главный контраст: между миром напористого прагматизма — тем, что вовне, за стенами художественной мастерской — и атмосферой сердца, живущего творчеством.

Дата публикации
07.08.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме