Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Выставка живописи Василия Нестеренко продлится до 13 сентября

Интерес белгородцев к выставке народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств Василия Нестеренко, которая представлена в выставочном зале Белгородского государственного художественного музея, не ослабевает уже вторую неделю.

Открывшаяся в дни празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира, широко отмечавшегося в конце июля во всем православном мире, это вторая выставка Василия Нестеренко в нашем городе.

Первая состоялась в Белгороде в 2008 году, оставив глубокий след в памяти тех, кто её видел. Нынешняя экспозиция не только радует новой встречей с искусством художника, но и знакомит с новыми гранями его творчества, не представленными на прошлом вернисаже.

На выставке показано более 50-ти крупноформатных полотен, впечатляющих и своими размерами, и масштабами поднимаемых тем. Среди них — эскиз к росписи «Воскресение Христово» для храма Христа Спасителя, серия из трех картин: «Рождество», «Пасха», «Троица», — посвященная основным христианским праздникам.

Во всех картинах этой серии в праздничном церковном декоре присутствуют элементы живой природы (еловые ветви, летняя листва, полевые травы и цветы), которая помогают художнику полнее раскрыть духовную глубину событий православных праздников.

На выставке в Белгороде впервые экспонируются и картины, проникающие в глубь веков и отражающие историческое прошлое России, заставляющие сопереживать трагедиям и героическим подвигам предшественников («Клятва князя Пожарского», «Молитва Сусанина» и др.).

Православным духом проникнут цикл произведений «Времена года», пейзажи Афона и Иерусалима, средней полосы России, портреты, созданные в паломнических путешествиях.

За плечами Василия Нестеренко большой путь большого художника: Московская средняя художественная школа при Суриковском институте, подготовительная работа в Студии военных художников имени М. Б. Грекова, в мастерской народного художника России, лауреата государственных премий Н. С. Присекина, Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова, стажировка в Нью-Йорке — Мекке современного искусства, в Художественном институте ПРАТТ в 1991 году.

Работая в Америке, Василий Нестеренко создал не один десяток полотен в разных жанрах, совершил творческие поездки в Италию и Францию. В 1996 году в Российской академии художеств состоялась персональная выставка Василия Нестеренко, открывшая, ему дорогу в большое искусство.

На рубеже ХХ–ХХI вв. он принял участие в создании грандиозных росписей во вновь отстроенном храме Христа Спасителя. Художник восстанавливал четыре росписи: две по 15 метров — «Крещение Господне» и «Вход Господень в Иерусалим» и одну сдвоенную — «Воскресение Христово» и «Апостол Матфей» в высоту 23 метра (восьмиэтажный дом!). Потом писал иконы, работал в трапезной храма.

 

В 37 лет он становится самым молодым художником в России, удостоенным звания «Народный художник РФ». Многогранный художественный талант Василия Нестеренко, все его обширное творчество — от монументальных храмовых росписей до станковых многофигурных тематических композиций, портретов, пейзажей, пронизанное духовным осознанием мироздания, находит самый живой отклик у зрителя.

А погружение в живописно-пластический мир Нестеренко, в арсенале которого практически все технические средства и приёмы станковой и монументальной живописи, существующие сегодня в мировом реалистическом искусстве, доставляют неподдельное эстетическое наслаждение ценителям прекрасного.

Дата публикации
12.08.2015 г.
Автор

Новости по теме