Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Павел Субботин: «Место, где все…»

21 августа в выставочном зале «Родина» состоялась презентация новой книги Павла Субботина «Место, где все…». Молодой писатель дебютировал как автор-составитель документальной книги «Белгород 1918–1919. Красный террор» в феврале этого года, и сразу привлёк к себе рьяное внимание прессы и белгородских издателей.

В своей первой работе, над которой, к слову, он трудился 5 лет, Павел Субботин предстаёт перед читателями как хороший историк и краевед. В издание вошли неопубликованные ранее фотоснимки и архивные материалы о гражданской войне.

Теперь же читатели увидят на страницах новой книги совершенно иные грани уже знакомого им автора. В «Место, где все…» Павел Субботин выступает в роли публициста.

Как заметил писатель, изначально рассказы писались для себя и близкого круга людей на протяжении нескольких лет. Это своего рода литературные миниатюры — истории о жизни, людях, о природе вещей и понимании мира глазами молодого, но уже достаточно опытного, человека.

В книгу вошло около 60 небольших рассказов об окружающем нас мире, о судьбе, Отечестве и вере. Сборник литературных миниатюр впервые увидел свет на страницах белгородского журнала «Добродетель», а более полная серия публикаций вышла несколько позже в газете «Белгородские известия».

Павел рассказывает, что вдохновением для написания рассказов и составления из них сборника послужили размышления, вызванные жизненными неурядицами, наблюдения и путешествия, какие-то занимательные случаи из жизни.

И даже на презентации молодой писатель удивил всех присутствующих (а гостей было немало) своими историями и предисловиями к книге. В частности, говорил о том, что каждый человек в жизни, после долгих исканий и скитаний «по тёмному лесу», прибегая к помощи чужих «костров», должен зажечь свой, неиссякаемый и непоколебимый.

Для Павла его костёр — это писательский труд, совмещённый с работой в должности директора Государственного архива Белгородской области.

«В конечном счёте, хочется, чтобы всё было не зря. Чтобы все люди и события, что с нами происходят, обладали пусть невидимой для нас, но связью. Чтобы во всём, что входит в нашу жизнь и составляет наши дни и нас самих, был свой, особый, сокровенный смысл», — именно с этих слов начинает свою вторую книгу писатель.

И, действительно, хочется, чтобы всё было так. Чтобы в действиях каждого из живущих был смысл, который смог бы отразиться своей полезной проекцией хотя бы на одного человека.

А деятельность Павла Субботина неизменно затронет струны души немалого количества людей. И горожане с нетерпением ждут от Павла новых свершений и открытий.

Дата публикации
22.08.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме