Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Гости Белгорода — художники Сергиева Посада

28 августа в выставочном зале «Родина» при поддержке Белгородского отделения Союза художников России открылась первая в нашем городе коллективная выставка работ художников из Сергиева Посада.

Сотрудничество Белгородского и Сергиево-Посадского отделений Союза художников началось не так давно. Творческие деятели регионов поначалу больше присматривались друг к другу.

Большим толчком к дружбе, как заметил на вернисаже председатель правления Белгородского союза художников Станислав Дымов, послужила выставка всероссийского масштаба «Возрождение», посвящённая 300-летию со дня рождения Иоасафа, епископа Белгородского, проходившая в 2005 году в Белгороде.

С тех пор взаимодействие региональных отделений не прекращается, а дружба лишь укрепляется. Такой союз полезен и актуален тем, что позволяет обмениваться знаниями и опытом разных школ и направленностей.

И этот обмен вылился в большую интересную выставку, на которой 52 автора из Сергиевского Посада представили в Белгороде свыше 100 работ живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства. Белгородские художники в долгу тоже не останутся: уже 2 сентября в старинном подмосковном городе, славящемся своим необычайным магнетизмом, притягательностью и сладкой простотой пейзажей, откроется обменная выставка произведений белгородских творцов.

По словам директора выставочного зала «Родина» Натальи Гончаренко, лучшей выставки для открытия после ремонта обновлённого экспозиционного пространства было сложно придумать: «Я рада, что мы представляем работы художников, которых в Белгороде совсем не знают. Сергиев Посад — это новые, замечательные авторы, которых теперь обязаны знать все белгородцы!».

 

Выставка сергиево-посадских работ не имеет единой концепции и определённого стиля, но её экспозиция составлена с большим вкусом, с чувством и пониманием цвета, композиции. Разнообразие тем, мотивов, линий и форм просто поражает.

Заслуженный художник, председатель Сергиево-Посадского отделения СХР России Иван Харченко надеется, что каждый белгородец найдёт здесь для себя что-нибудь примечательное, неординарное и яркое: «Выставка универсальна. Есть работы как лёгкие для восприятия, так и более сложные. Художники ведь тоже разные, и у каждого художника свой зритель. С произведениями ведь бывает так: одни пробегают мимо стенки, и им не интересно. А потом за углом увидят именно ту картину, которая душу тронет…»

Хочется надеяться, что это не последняя выставка художников из Сергиева Посада на Белгородчине, тем более что на презентации выставки много говорилось о будущем расширении сотрудничества между творческими организациями обоих городов.

Насладиться творчеством сергиево-посадских современных художников, которое несёт в себе терпкий отголосок реалистичных традиций отечественного изобразительного искусства XIX – начала XX вв., можно до 27 сентября в выставочном зале «Родина». Обязательно приходите за порцией положительных эмоций!

Дата публикации
29.08.2015 г.
Автор

Новости по теме