Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Благо творящий Белый город

Сегодня на территории храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также на аллеях Южного сквера прошла благотворительная акция «Белый цветок», которая третий год подряд объединяет белгородцев, став мощным городским движением.

Люди на Руси всегда были милосердны, щедры душой, поэтому одной из основ русского общества была, есть и будет благотворительность. С 1911 года по инициативе Императора Николая II во многих городах России проводились благотворительные акции в День белого цветка.

В них принимали участие все слои населения — к благотворительным базарам готовились заранее, в каждой семье что-то мастерили, вручную изготавливали десятки тысяч цветков и передавали их в комитеты «Белого цветка». Вырученные всем миром средства передавались на осуществление благих дел, оказание помощи неимущим больным и страждущим.

Благотворительный праздник «Белый цветок» в наши дни возрождён, с 2000 года он постепенно набирает популярность и становится традицией во многих городах страны. Современные Дни белого цветка посвящены сбору средств на поддержку региональных социально-значимых проектов и, в первую очередь, на помощь тяжелобольным детям.

Приветствуя горожан, собравшихся на церемонию открытия праздника благотворительности в Белгороде, мэр Сергей Боженов подчеркнул, что в истории нашего города немало известных имён, прославленных делами во благо города. И прежде всего это купец второй гильдии, общественный деятель, меценат, почётный гражданин города Белгорода Николай Иванович Чумичёв, 245-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

Сегодня в Белгороде действует 25 благотворительных фондов всероссийского и регионального уровня. Ежегодными стали акции «Вместе в школу детей соберём», «Тепло души», проводятся десятки благотворительных марафонов, концертов и фестивалей. Особенно значимой для нас стала народная благотворительная акция «Пока мы помним, мы живём», на средства которой в этом году был установлен памятник горожанам, не вернувшимся с войны.

— Всё это говорит о зрелости общественных институтов, об объединении жителей вокруг решения социальных проблем, о формировании в нашем городе солидарного общества, — отметил Сергей Андреевич, добавив, что благое дело приносит пользу и принимающему, и дающему, и в целом увеличивает количество добра вокруг.

Благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец в том, что акция «Белый цветок» пришла и стала традицией в нашем Белом городе, видит особую символичность: «Раз он белый — значит, он добрый, милосердный, светлый. А город — это люди. Сегодняшняя акция покажет, что наши устремления действительно белые, добрые, духовно обогащенные, и что мы сами живём этими ценностями. Участвуя в акции, мы получаем ощущение духовной радости от делания добра, и это позволит сегодняшней молодёжи в будущем ориентироваться по этому духовно-радостному ощущению, выбирая пути в своей жизни».

Кстати, среди волонтёров и участников сегодняшнего праздника благотворительности особенно много было именно людей молодых — школьников, студентов, работающей молодёжи. К Дню белого цветка они готовились заранее — делали поделки для благотворительного базара, готовили концертные номера, разрабатывали программы мастер-классов для всех желающих.

Интересно, что именно благодаря молодёжи Белгорода Ассоциация Благотворителей «Белый цветок», тиражирующая удачный опыт благотворительности в разных областях России, приняла решение о проведении акции в нашем городе.

Как рассказал генеральный директор Ассоциации Михаил Косачёв, произошло это при просмотре ролика, в котором выступали юные белгородцы, «совершенно осмысленно, с пониманием рассказывающие о том, ради кого они делают поделки, ради чего они трудятся, тратят свой талант, свои усилия и умения».

— Спасибо вам, юные граждане Белгорода, что совместно со взрослыми вы творите такое замечательное попечение сердца, — сказал на церемонии открытия акции «Белый цветок» Михаил Евгеньевич, подчеркнув, что опыт Белгорода — самый выдающийся пример, как надо заниматься благотворительностью.

В прошлом году в ходе благотворительной акции «Белый цветок» белгородцы сообща собрали 1 700 тыс. руб., которые были направлены на поддержку и оказание помощи в борьбе со страшными недугами семи маленьким жителям Белгорода.

В этом году все средства, собранные на благотворительной ярмарке и в ходе благотворительного аукциона картин белгородских художников, будут направлены на оказание помощи ещё десяти тяжелобольным малышам.

Дата публикации
05.09.2015 г.

Новости по теме