Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Юбилейный сезон в Белгородском академическом открывается сегодня!

Вечерними спектаклями 26 и 27 сентября Белгородский государственный академический драматический театр имени Щепкина открывает 80-й творческий сезон. Впервые за последние десятилетия спектакль открытия сезона поставил не приглашённый, а наш, белгородский, режиссёр — главный режиссёр БГАДТ Игорь Ткачёв.

Театральное «межсезонье» в этом году для артистов было чрезвычайно насыщенным — это и подготовка новых спектаклей, и многочисленные гастроли по Белгородчине, и участие в крупных театральных форумах нашей страны.

В июне Белгородская драма повторила свой успех на Федеральном фестивале «Театральный Олимп» в Сочи — как и в 2011 году, «щепкинцы» стали серебряными призёрами национального смотра спектаклей-событий ушедшего творческого сезона. Лучшим в номинации «большая форма» на пятом «Театральном Олимпе» был признан белгородский спектакль «На дне».

Именные дипломы за лучшие роли в этой постановке получили артисты Игорь Ткачёв (Актёр) и Дмитрий Гарнов (Васька Пепел), а художественный руководитель театра Виталий Слободчук был удостоен почётного диплома «За вклад в российский театр».

18 сентября театральное искусство Белгородчины было представлено в белорусском Бресте, в рамках программы юбилейного XX Международного театрального фестиваля «Белая вежа». На сцене большого зала Брестского академического театра драмы «щепкинцы» сыграли один из своих 100 % хитов — трагифарс «Куклы» в постановке народного артиста России Валерия Беляковича.

В октябре и ноябре артисты белгородской драмы станут участниками ещё нескольких крупных театральных форумов, первым из которых будет (18 октября) VII Российский театральный фестиваль им. М. Горького «Максим Горький и его эпоха». Для выступления перед взыскательной нижегородской публикой отобран один из самых знаменитых спектаклей «щепкинцев» — «Заворожённое семейство» в постановке народного артиста РФ Бориса Морозова.

На московских «Смотринах» (фестивале современной драмы в театре «Модернъ»), посвящённых в этом году творчеству писателя и одного из самых востребованных театральных авторов современности Юрия Полякова, актёры БГАДТ со спектаклем «Как боги» в постановке Игоря Ткачёва побывают в ноябре.

В середине последнего осеннего месяца «щепкинцы» приглашены на театральный фестиваль «в погонах», который в третий раз пройдёт в Центральном академическом театре Российской Армии. Фестиваль драматических театров Вооруженных Сил Российской Федерации «Звёздная маска» в этом году посвящён 70-летию Великой Победы, а в его программе будут показаны спектакли не только традиционных участников — армейских театров, но и двух российских академических театров — белгородского и ярославского (РАТ им. Волкова).

Опыт, который артисты БГАДТ приобретают на столь престижных Всероссийских и международных фестивалях, безусловно, будет востребован в подготовке к их собственному театральному фестивалю «Актёры России — Михаилу Щепкину», который уже в десятый раз пройдёт в Белгороде в следующем сентябре и станет апофеозом празднования 80-летия театра.

Юбилейный сезон белгородская драма начинает празднично — сложным драматургически, но необычайно лёгким, атмосферным, с комической интонацией спектаклем «Пигмалион» по бессмертному творению Бернарда Шоу. Этот оригинальный, остроумный и демократический по духу спектакль зарядит зрителей настоящим театральным адреналином.

Вместе с главным режиссёром театра Игорем Ткачёвым в одну из самых известных пьес великого ирландца новую жизнь вдыхали московский художник-постановщик Андрей Климов (при участии художника БГАДТ им. Щепкина Марины Шепорнёвой), хореограф Александр Малахов и автор музыкального полотна спектакля заслуженный работник культуры РФ Руслан Родионов.

Главные роли в спектакле играют Дмитрий Гарнов (профессор фонетики Хиггинс), заслуженный артист РФ Виталий Бгавин (полковник Пикеринг), и очаровательная Дарья Ковалевская (Элиза Дулиттл).

Прославившая многих актрис, роль вульгарной лондонской цветочницы, которая по ходу пьесы перевоплощается в «герцогиню» с чувством собственного достоинства, без сомнения раскроет зрителю новые грани артистического дара Дарьи Ковалевской.

В актёрский ансамбль спектакля также входят заслуженная артистка РФ Ирина Драпкина (миссис Хиггинс), Юля Гарнова (миссис Пирс), Эвелина Ткачёва (миссис Эйнсфорд Хилл), Оксана Катанская (Клара), Роман Рощин (Фредди).

Одну из самых серьёзных ролей в пьесе — Альфреда Дулиттла, отца Элизы, человека яркого демагогического таланта, не знакомого с такими нравственными чувствами как стыд и совесть, режиссёр доверил Дмитрию Евграфову, который с задачей справился блестяще.

Английский юмор, стильные декорации, хореографические виньетки (танец зонтов и др.), использование современных мультимедийных средств и яркая актёрская игра — «Пигмалион» Игоря Ткачёва просто обречён на успех.

80-й сезон сулит ещё несколько приятных сюрпризов, которые придутся по душе белгородским театралам — готовятся новые спектакли для большой и малой сцены, а также для театрального пространства фойе.

Уже в октябре нас ожидает премьера по пьесе «Сербская драма» Синиша Ковачевича — поставить её на белгородской сцене приглашена Елена Оленина, которая ранее успешно осуществила в нашем городе постановку рок-истории «Сорок первый».

Художественный руководитель БГАДТ им. Щепкина Виталий Слободчук ведёт переговоры о сотрудничестве с другими известными режиссёрами обеих культурных столиц нашей страны, так что юбилейный сезон обещает быть весьма и весьма интересным.

Для своих юных зрителей «щепкинцы» в 80-м сезоне подготовили премьеру сказочного спектакля «Жила-была Сыроежка» в постановке Виталия Бгавина, Игорь Ткачёв планирует поставить музыкальный спектакль «Кентервильское привидение» (интересно, что постановку Виталия Бгавина с таким же названием этой осенью впервые представят и в Белгородском детском музыкальном театре ДШИ № 1 на открытии сезона, 6 октября). А в новогодние праздники юных белгородских театралов «щепкинцы» порадуют мюзиклом «Приключения Чиполлино».

Готовятся интересные премьеры и для молодёжной аудитории, в их числе — посвящённая нашему любимому Белгороду литературно-музыкальная композиция «Город надежды» (автор сценария Наталья Почернина, режиссёр Дмитрий Беседа).

Конечно, Белгородский Академический в юбилейном сезоне подарит белгородским поклонникам театрального искусства и другие новые спектакли, но в БГАДТ им. Щепкина пока не спешат раскрывать все свои планы.

Дата публикации
26.09.2015 г.

Новости по теме