Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде отмечают 120-летие Сергея Есенина

3 октября большим литературным праздником «Поэт, хранимый памятью народа» в Есенинском сквере начинается череда городских мероприятий, посвящённых юбилею одного из ярчайших проявлений русского гения, народного поэта Сергея Есенина.

Цикл мероприятий, посвящённых юбилейной дате, будет длиться в Белгороде практически до конца октября, горожанам представится возможность побывать на тематических выставках и литературно-музыкальных вечерах, поэтических салонах и на днях поэзии, принять участие в литературных конкурсах и викторинах.

4 октября в 16:00 в Городском ДК любителей есенинской поэзии будут ждать на литературно-музыкальном вечере «Русская поэзия в музыке и красках». А на следующий день мероприятие такого же формата пройдёт в библиотеке-филиале № 4 (ул. 20-я Центральная, 4). На музыкально-поэтическом вечере «Я в песне отзовусь…» участники встречи поговорят о творчестве одного из известнейших и любимейших поэтов России 20 века, прочтут строки из чистых, прекрасных, неповторимых стихотворений Сергея Есенина.

6 октября в 9 часов утра в Центральной городской библиотеке имени Николая Островского откроется программа праздничного Дня с писателем, посвящённого 120-летию Сергея Есенина. На встречу «Живопись поэзии Есенина» 8 октября пригласит библиотека-филиал № 8 (ул. Некрасова, 29), а поэтический салон «В этом мире я только прохожий…» откроется 15 октября в библиотеке-филиале № 2 ЦБС г. Белгорода (ул. Гагарина, 21).

В Пушкинской библиотеке-музее посвящённые юбилею Сергея Есенина мероприятия начнутся 13 октября — в этот день здесь состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Сердцем я всё такой же…» и пройдёт конкурс чтецов «Знакомый Ваш, Сергей Есенин».

Главная библиотека региона — Белгородская универсальная научная библиотека поклонников творчества Сергея Есенина ждёт уже с 1 октября, с момента открытия в отделе абонемента выставки «Последний поэт деревни». Её экспонаты знакомят с материалами, документами, воспоминаниями и публикациями о жизни и творчестве русского поэта.

22 октября в универсальном читальном зале библиотеки пройдёт литературно-музыкальный вечер «Он нас объединил стихами», который будет посвящён сразу двум юбилейным датам: 120-летию со дня рождения С. А. Есенина и 20-летию создания на Белгородчине региональной общественной организации «Радуница» (Есенинское общество).

В праздничном мероприятии примут участие артисты БГАДТ им. Щепкина и Белгородской государственной филармонии, фольклорный ансамбль «Пересек» и хореографический ансамбль «Былина», а также творческая общественность Белгорода — литераторы, художники, композиторы, музейные и библиотечные работники.

Вопросы творческой биографии С. А. Есенина, его традиции и новаторство, роль есенинского наследия в образовании и воспитании молодого поколения обсудят участники клуба «Диалог» БГУНБ 25 октября. На встрече, получившей название «Есенинское чувство родины», также прозвучат романсы и песни на стихи поэта.

И, конечно, нельзя не вспомнить о прекрасной выставке, которая стала прологом цикла мероприятий, приуроченных в Белгороде к 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. Это выставка из фондов Государственного музея-заповедника С. А. Есенина «Знакомый Ваш Сергей Есенин!..», открывшаяся 26 августа в Белгородском государственном литературном музее.

Экспозиция выставки, приглашая нас в один из красивейших уголков России — любимую поэтом Рязанщину, знакомит посетителя с селом Константиново, родиной Сергея Есенина, местом, где сформировался его поэтический талант, а также музеем-заповедником, в котором бережно хранят память о великом земляке.

Проникнуться духом есенинской родины помогают представленные на выставке полотна художника С. Якушевского, работы которого наиболее созвучны есенинской лирике, а также живописные работы ряда рязанских художников, в творчестве которых есенинская тема занимает главенствующее положение.

Личные вещи близких родственников Сергея Есенина, а также принадлежащие самому поэту предметы обихода, подлинные документы и собственноручные автографы стихов являются ценнейшей частью мемориального раздела экспозиции выставки.

Особое внимание на выставке уделено портретам поэта — от самого раннего (1912 г.) до последних, выполненных в 1925 году в Москве. Рядом с фотопортретами — скульптурное изображение Сергея Есенина — бюст работы И. Г. Онищенко, автора одного из лучших памятников поэту.

С 1916 года, с момента выхода в свет поэтического сборника «Радуница», в котором Есенин выступил как знаток и певец народной, крестьянской души, в творчестве поэта неизменно ярко звучало национальное начало, чувство родины.

Всемирность Есенина признавали и признают писатели и критики многих стран, подтверждением чему является завершающая часть выставки, в которой представлены книги С. А. Есенина, переведенные на иностранные языки: шведский, японский, чешский, болгарский, грузинский, и тома из полного собрания сочинений поэта, составленного ИМЛИ РАН.

Тематическим дополнение к экспозиции служит видеозапись воспоминаний матери С. А. Есенина — Татьяны Фёдоровны, сделанная в 1955 году. Напомним, что выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин!..» в Литературном музее будет работать до конца осени.

Дата публикации
03.10.2015 г.

Новости по теме