Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Святому братству верен я…»: День Лицея в Пушкинской библиотеке-музее

Двести четвёртую годовщину со дня открытия Императорского Царскосельского лицея отметили 19 октября 2015г. в Пушкинской библиотеке-музее. Знаменитый Лицей, ныне ставший музеем, служит образцом для многих образовательных учреждений нашего времени, в том числе и белгородских.

Поэтому вместе с членами Пушкинского клуба на праздник пришли учащиеся Лицея № 38 города Белгорода и Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната. 

Открылосьторжество выступлением заведующей библиотечным отделом Пушкинской библиотеки-музея Надежды Ипатовой. Она рассказалаоб образе Пушкина-лицеиста в русской литературе.

Своим творчеством на тему Царскосельского Лицея, поделилась ученица 8 класса Гимназии № 3 города Белгорода Диана Немыкина, которая является победительницей двух всероссийских конкурсов художественного слова «Адрес детства — Россия» и «Мой Пушкин». На вечера Диана вместе с одноклассниками представила свой фантастический рассказ «Как Пушкин-лицеист с совёнком подружился». Ребята прочли его по ролям.

Тема сказки была продолжена и в музыкальном выступлении. Студенты и преподаватели Музыкального колледжа БГИИК Ю. А. Минченкова, Е. В. Толстикова, Я. В. Шевелева, Дарья Науменко и Виктория Мордас исполнили отрывок из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Лицейские годы как символ вечной дружбы и братства были изображены в литературно-музыкальной композиции Школы искусств БГИИК под руководством преподавателя Н. Н.Павленко.

Трое ребят-третьеклассников представили зрителям свою интерпретацию стихотворения А. С. Пушкина «19 октября». В этой композиции зрители увидели образы троих лицеистов — Александра Пушкина, Вильгельма Кюхельбекера и Ивана Пущина. «Лицей не кончился» — лейтмотив этого выступления. Лицей жив и вечен, как вечна дружба и идеалы его воспитанников.

Уже традицией являются выступления студентов-иностранцев БГТУ им. Шухова на пушкинских праздниках. На этот раз гостем вечера стала аспирантка, уроженка Венесуэлы Мария. Её преподаватель Раиса Романовна Борзых рассказала о том, как студенты-иностранцы воспринимают осень в России и отражение её в произведениях великого поэта. Мария прочла стихотворение А. С. Пушкина «Что в имени тебе моём…» на русском и испанском языках.

Праздник завершился открытием новой выставки белгородского фотохудожника Евгения Ивановича Журавлёва. Название ей дала одна из представленных работ — «Здравствуй, брат мой». Здесь, по словам самого Евгения Ивановича, он обращается к одинокому дереву, стоящему вдали от остальных.

Оно ничем не защищено, открыто всем ветрам и любым погодным условиям. В нём художник видит родственную душу. На фотографиях изображена природа Белгородчины. Каждая работа Е. Журавлёва — как поэтический образ, поэтому каждой фотографии на выставке предпослан белый стих в духе японских хокку. Познакомиться с этой выставкой любой желающий может до декабря 2015 г.

Дата публикации
20.10.2015 г.
Автор

Новости по теме