Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде прошёл юбилейный Международный фестиваль-конкурс танца

7 и 8 ноября 2015 года в Белгороде на двух танцплощадках УСК НИУ БелГУ Светланы Хоркиной проходил очередной, пятый по счёту «Мегаполис», имеющий статус международного фестиваля-конкурса.

Не погрешу против истины, если возьму на себя смелость утверждать, что это один из лучших танцевальных форумов в СНГ, на котором благодаря обмену опытом между профессиональными хореографами, лидирующими и начинающими танцорами получает развитие танцевальная культура в целом.

Кстати, отличительной особенностью, «визитной карточкой» белгородского «Мегаполиса» является традиция проведения цикла бесплатных мастер-классов по постановочной работе и основам разных танцевальных направлений для танцоров и преподавателей.

Организаторы фестиваля, молодые, дерзкие и знаменитые, поставили перед собой задачу показать совершенно другую модель проведения фестиваля, принципиально отличающуюся от устаревших стандартов. На «Мегаполисе» танцевальные коллективы не только соревнуются друг с другом, но и параллельно обретают на тренингах бесценный багаж знаний.

А сколько позитивных эмоций! Я нигде не видела столько улыбок и искренней радости за чужую (!) победу. Похоже, фестиваль достиг уже такого уровня, когда сами участники понимают, где они «не дотягивают», и кто в профессиональном отношении лучше. Я наблюдала, какими были глаза участников во время выступления других... Они будто впитывали в себя каждый жест, каждое движение. Разве это не опыт?

В предыдущем «Мегаполисе», проходившем так же, как и этот, на танцполе учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной, принимали участие танцоры из 64 населённых пунктов (15% конкурсантов были из Белгорода). На пятый, юбилейный, «Мегаполис» приехали десятки автобусов, которые привезли коллективы не только из ближайших областей Черноземья. Кто-то добирался личным транспортом, кто-то летел самолётом, кто-то поездом, но в результате пути со всей России, Белоруссии и Украины привели всех участников фестиваля «Мегаполис» в Белгород.

И здесь, на празднике славянских народов, связанных едиными корнями и традициями, все были на равных, все объединены одним общим увлечением — танцами. И тем, чему никто не сможет ни помешать, ни разорвать — дружбой и многовековой связью культур.

Пока география фестиваля это Россия, Украина и Белоруссия, но она имеет заметную тенденцию к расширению. На то «Мегаполис» и имеет статус Международного, чтобы в нём могли не только исполняться танцы народов мира, но и участвовать танцоры всего мира.

В афише пятого фестиваля-конкурса «Мегаполис» были и классические танцы народов мира, и стилизованные народные танцы с преобладанием народной хореографии, и современные эстрадные танцы, и популярные сегодня направления: хип-хоп, диско, техно, тектоник, LA-style, jazzfunk, C-walk, Breakdance, Popping, Locking, Vogue, Waaking.

Ну и, конечно же, танцы Востока и танцы на основе бальной хореографии, классика, деми-классика и джаз, Contemporary и модерн, сценические номера с элементами цирковых искусств: акробатики, гимнастики, жонглирования, пантомимы, клоунады и др.

В битве ВУЗов соревновались танцевальные коллективы высших и средне-специальных учебных заведений. В Битве Профессионалов принимали участие только именитые профи. Для всех участников обязательным требованием было наличие в номере сюжетной линии, при этом в выступлениях можно было использовать декорации, вспомогательные элементы и всевозможные зрелищные трюки.

В жюри фестиваля были приглашены авторитетные специалисты в области культуры, режиссуры, хореографии и действующие именитые танцоры различных направлений. Помимо предусмотренных положением фестиваля-конкурса наград, победители в Битве Профессионалов получали право на бесплатное участие во всех проектах «Мегаполиса» в течение года.

Особых наград — эксклюзивных статуэток и благодарностей — были удостоены руководители танцевальных коллективов, продемонстрировавших во время выступления социальный характер конкурсной постановки, её направленность на пропаганду среди молодёжи доброты, справедливости, других важных моральных принципов.

И, конечно же, «Мегаполис» подарил конкурсантам эксклюзивные бесплатные мастер-классы: от Илоны Гвоздёвой, Оксаны Худаевой, Толу Омиса, Елены Пуль, Оксаны Луценко (Далийя).

Чем удивит и порадует нас шестой «Megapolis», мы узнаем только в марте следующего года. Но я точно знаю от Марины Плотниковой, что она и её команда уже ведут подготовку к следующему конкурсу. А «Мегаполис» и его Президент Михаил Кулабухов желают всем участникам, в том числе и потенциальным, удачи, терпения и творческого вдохновения!

Дата публикации
12.11.2015 г.
Автор

Новости по теме