Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Славянский центр культуры открылся в Белгороде

В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 55-летнему юбилею Белгородского государственного института искусств и культуры, в Белгороде торжественно открыт Славянский центр культуры, миссия которого в трансляции в социокультурное пространство духовных и художественно-материальных ценностей традиционной культуры славянского мира.

Говорят, народ всегда хочет хлеба и зрелищ. Войны не прекращаются, а выжить во всём происходящем вокруг русскому человеку помогала и помогает песня, пляска, забористая частушка, да любой музыкальный инструмент. Не было роялей — играли на гармошке, не было гармошки — на ложках. Да что там, на ложках, и на пилах, и на косах, и на простых, вырезанных из дерева дудочках. Время доказало: не убить в народе тягу к музыке, танцам, поэзии, к нашим исконно славянским традициям.

А с бытом, культурой и традициями славян как раз и можно познакомиться в Славянском центре культуры БГИИК, что живописно расположился в Белгороде на улице Губкина, 53. Открытие его приурочили к юбилею главной региональной «кузницы» творческих кадров с многоуровневой системой подготовки профессионалов для социально-культурной сферы региона.

В Центре можно увидеть не только предметы труда и быта славян, но и предметы культа, обереги, изделия народных ремёсел, музыкальные народные инструменты, игрушки, украшения. И всё это сделано руками студентов факультета дизайна и технологий в специально оборудованных для учебного процесса студиях ДПИ, художественной ковки, дизайна и скульптуры и др., защитивших авторскими разработками свои дипломные проекты.

В планах студентов БГИИК — организация и выступление в Центре Славянской культуры созданных ими фольклорных ансамблей, проведение праздничных мероприятий с использованием элементов традиционных народных игр, организация литературно-песенных концертов.

Здесь будут проходить выставки различных видов декоративно-прикладного прикладного творчества, познавательно-игровые программы для детей и взрослых, концертные фольклорные представления, рассказывающие о народных праздниках, славянских обычаях и обрядах: Коляда и Рождество, Масленица, Пасха, Троица, Крещение, Ивана Купала, и, конечно же, День славянской письменности и культуры.

Организация коллективных посещений студентами и школьниками музея тоже входит в функции Центра. Во время экскурсий посетители познакомятся с уникальной росписью и резьбой по дереву, смогут полюбоваться головокружительным переплетением металла, узнать секреты и значение орнаментов славянской вышивки на одежде и предметах быта, открыть для себя много интересного по истории, краеведению и этнографии.

Одним из приоритетных направлений деятельности открывшегося в Белгороде Славянского центра культуры является пропаганда среди детей и юношества традиционных культурных ценностей, приобщение подрастающего поколения к многовековой самобытной истории и культуре России, своего родного края — Белгородчины.

Дата публикации
15.12.2015 г.
Автор

Новости по теме