Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Человек и эпоха в графике ХХ века

До 11 марта 2016 года в Белгородском государственном художественном музее работает выставка «Человек и эпоха в графике ХХ века. Коллекция Николая Еремченко в собрании БГХМ». Экспозиция приурочена к 80-летию коллекционера, художника-графика, фотографа и журналиста Еремченко Николая Даниловича.

Во время работы в издательствах «Комсомольская правда», «Советская культура», «Правда», «SovietLife» Николай Еремченко знакомился и тесно общался с художниками, графические произведения которых в качестве иллюстраций публиковались в газетах.

Николай Данилович стал для многих из них хорошим другом, и они дарили ему свои работы. Так сложилась коллекция графики, уникальная по своему составу. В неё вошли работы художников России, Прибалтики, Украины, Кубы, Франции, Венгрии. В 2004 году Н. Д. Еремченко передал в дар БГХМ свою «многонациональную» коллекцию графических произведений.

Всего подаренная коллекция насчитывает 145 графических листов. На выставке малого формата в художественном музее представлено 27 из них.

Большим числом работ показано творчество разнопланового венгерского художника-графика Ференца Бордаша, являющееся яркой и самобытной страницей современного венгерского искусства. Художник занимался гравюрой на дереве, на линолеуме, офортом, резцовой гравюрой, и оставил после себя богатейшее художественное наследие, в том числе одних экслибрисов и произведений малой графики более пятисот. Ференц Бордаш удостоен звания почётного члена Флорентийской академии художеств. В экспозиции представлено восемь линогравюр автора, рассказывающих о жизни и быте венгерского народа.

На выставке есть работы Мечева Мюда Мариевича, заслуженного деятеля искусств Карельской АССР, заслуженного художника РСФСР, графика, иллюстратора, пейзажиста. Свое необычное имя Мюд Мариевич получил в память о комсомольской юности родителей и Международном юношеском дне, а в качестве отчества мать будущего художника дала сыну свое имя.

Мюд Мечев — создатель иллюстраций к памятнику древнерусской литературы «Повесть временных лет», четырем каноническим Евангелиям, гравюр к карело-финскому народному эпосу «Калевала», отмеченным правительством Финляндии большой серебряной медалью Элиаса Леннрота. В числе других наград есть у художника серебряная медаль Понтификата за гуманизм и достижения в искусстве, присуждённая Папой Иоанном-Павлом II.

Дуэт украинских художников Владимира Мельниченко и Ады Рыбачук, живописцев, графиков, скульпторов, архитекторов, писателей представлен в экспозиции двумя выполненными в технике гравюры работами «Предчувствие» и «Мужской портрет», которые дают представление о ярком и неординарном творческом союзе художников.

Рассматривая графические листы, хочется отметить французского художника-экспрессиониста Жозефа Фернана Анри Леже. Родился он в 1881 году. Это самый «старший» из авторов произведений коллекции. В начале своей творческой деятельности Франсуа Леже работал в стиле кубизма, был знаком с Ж. Браком, П. Пикассо, оказал немалое влияние на формирование конструктивизма в Советском Союзе.

Одна из работ экспозиции создана петербургским художником-скульптором Белашовым А. М, заслуженным художником РСФСР, членом-корреспондентом AX, лауреатом Государственной премии Российской Федерации. Его линогравюра «На Алтае» — это творческий поиск, эскиз к будущему произведению. Работы Александра Михайловича хранятся в Государственной Третьяковской галерее, во многих региональных музеях, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Как мастера революционного плаката представлено творчество кубинского живописца и графика Марьяно Родригеса.

В экспозиции можно увидеть также работы самого Николая Еремченко — это портреты композитора Дмитрия Шостаковича, писателей Александра Блока и Владимира Орлова, выполненные в технике линогравюры и гуаши. Они лаконичны в цветовом решении, при этом мастерски передают сходство с портретируемыми.

Графические работы из коллекции Николая Даниловича, экспонируемые на выставке «Человек и эпоха в графике ХХ века. Коллекция Николая Еремченко в собрании БГХМ», дают представление о разноплановости художественных течений и направлений в искусстве минувшего века.

Дата публикации
26.02.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме