Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Альбом памятных мгновений Александра Шпоганяка

В минувшую пятницу в Белгородском государственном художественном музее чествовали юбиляра на презентации персональной выставки «Александр Шпоганяк. Живопись», посвящённой шестидесятилетию со дня рождения автора.

Яркие, фактурные этюды с натуры, повествующие о родной природе и зарубежных впечатлениях художника, расцветили холл первого этажа БГХМ.

Поздравить живописца, члена белгородского регионального отделения Творческого союза художников России, собрались друзья и соратники по творческому цеху: П. В. Лесовой, С. Г. Ильченко, В. Н. Кутявин и многие другие.

Заместитель директора по культурно-образовательной деятельности БГХМ Е. М. Абрамова с тёплыми пожеланиями вручила юбиляру памятный подарок — диски с произведениями авторов, чьи работы хранятся в фондах музея, среди которых и работы самого А. В. Шпоганяка «Причал» и «Дождь».

Белгород стал родным городом для Александра Шпоганяка в 1977 году, когда он переехал сюда из Донецкой области Украинской ССР.

Природа Белогорья вдохновила молодого человека на занятия живописью. В одной из пленэрных поездок Александр познакомился с замечательным человеком, заслуженным художником РФ Александром Павловичем Мамонтовым, который делился с ним секретами мастерства.

Поездки на этюды и сейчас любимое занятие Александра Васильевича, по его собственному признанию. Цветовые наброски со всего, что надо запомнить, рассказать и показать своим близким, — стремительны, импрессионистичны и фактурны: «Крымские горы», «Девочка», «Старые сараи».

Глядя на эти работы, вместе с художником ощущаешь удивительную неисчерпаемость зримых проявлений жизни природы: «Молочное утро», «Камни у моря», «Вечерний Крым». В его исполнении это не столько буквальный «портрет места», сколько метафора интуиции на основе реального впечатления.

Экспозиция выставки по небольшому формату работ и географическому охвату напоминает альбом памятных, а иногда и возвышенных, мгновений: «Старый Белгород», «Тассос», «Солнечный день» и др.

Итогом презентации стало награждение автора серебряной медалью Творческого союза художников РФ «За вклад в отечественное изобразительное искусство», которую вручил председатель правления БРО ООО ТСХР П. В. Лесовой. Кроме того, он передал А. В. Шпоганяку почётную грамоту «В связи с 60-летием со дня рождения», подписанную председателем ТСХР заслуженным художником РФ, действительным членом Российской академии художеств К. В. Худяковым.

Общее впечатление об экспозиции замечательно сформулировали ребята из детской художественной школы — в книге отзывов они кратко и выразительно обозначили: «Классная выставка!».

Дата публикации
21.03.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме