Новости и обзоры событий культурного Белгорода



24 марта в Белгороде начинается Неделя детской книги

Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят нашего города традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. В этом году библиотеки Белгорода подготовили цикл увлекательных мероприятий, посвящённых книгам-юбилярам 2016 года и Году российского кино.

Открытие Недели детской книги в Белгороде состоится 24 марта — в 12 часов дня в Белгородском государственном театре кукол пройдёт торжественное мероприятие «Палитра красок Книги и Кино», а в 12:30 театрализованный праздник «Мультяшки приходят в гости» начнётся в Доме офицеров.

В гости к юным любителям чтения придут известные белгородские писатели и их коллеги из Москвы — детская писательница Анна Гончарова и режиссёр-мультипликатор студии «Кристмас-филмз» Дмитрий Семёнов, хорошо знакомые в нашем городе. На празднике открытия Недели детской книги и на последующих творческих встречах они поделятся с ребятами секретами своих профессий, расскажут о творческих планах и ответят на все интересующие вопросы.

По традиции на празднике открытия Книжкиной недели гостей будут встречать их любимые литературные герои, концертные выступления подарят юные солисты, танцоры и участники детских театральных студий Белгорода. И, конечно, будут звучать прекрасные литературные тексты и стихи — в исполнении авторов и юных участников весеннего фестиваля чтения.

В этом году афиша мероприятий Недели детской книги, которая продлится до 31 марта, предлагает юным книгочеям массу интересного. Это и литературные ярмарки с участием детских писателей Белгородчины, и театрализованные представления к юбилеям любимых детских книг и писателей, и карнавал литературных героев, и чтение на бис, и мастер-классы наших именитых земляков — поэтов и писателей.

Благодаря современным технологиям, читатели Детской библиотеки Лиханова получат возможность в режиме on-line пообщаться с удивительным человеком, которого уже называют классиком русского изобразительного искусства — московским художником-графиком, книжным иллюстратором Германом Мазуриным.

Напомним, что Германа Алексеевича с нашим городом связывают тесные творческие и дружеские отношения, три года назад он откликнулся на приглашение провести в Пушкинской библиотеке-музее семинары по книжному иллюстрированию в рамках муниципального проекта «Художники «пишут» книги».

Завершится Неделя детской книги 31 марта литературным праздником «Всё прекрасное — в сказках», на котором будут объявлены имена победителей открытого городского конкурса сказочников среди дошкольников «Сказки читаем — творчество проявляем». В этом году в нём приняли участие юные книгочеи в возрасте от 3 до 7 лет из 35 дошкольных образовательных организаций Белгорода и семей с детьми.

Дата публикации
23.03.2016 г.

Новости по теме