Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Пушкин Филмз», или «Зачем ходить в библиотеку ночью?»

Уже ни для кого не секрет, что раз в году в любую библиотеку нашей страны можно прийти ночью. Это волшебство случается в апреле во время Всероссийской акции Библионочь. В этот раз масштабная библиотечная акция, как и весь 2016 год, была посвящена отечественному кино.

Волшебство библиотечной ночи превратило Пушкинскую библиотеку-музей в киностудию под названием «Пушкин Филмз», где каждый мог познакомиться и даже поучаствовать в процессе создания фильма.

Открылся вечер киноэпиграфом от Детской музыкальной школы № 1. В исполнении юных талантов прозвучали знаменитые песни из всеми любимых детских отечественных кинофильмов. «Крылатые качели» Ю. Энтина и Е. Крылатова, «Ветер перемен» композитора М. Дунаевского, песни из отечественного фильма «Золушка» (1947 г.) перенесли в детство всех без исключения гостей праздника.

Неожиданный приезд режиссёра Карпа Савельевича Якина — персонажа знаменитой кинокомедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» заставил всех присутствующих, не смотря на дождь, выбежать на улицу, встречать, фотографироваться, брать автографы у известного режиссёра.
Карп Савельевич прибыл на Библионочь на ретро-автомобиле вместе со своей очаровательной спутницей.

Вслед за ним пожаловал и царь Иоанн Васильевич Грозный, в сопровождении молодого учёного — создателя машины времени Шурика. Известные киногерои вместе со зрителями насладились показом модной коллекции одежды «Орнамент» от художника-модельера Татьяны Тимофеевой.

Но вдруг, известный в широких кругах Жорж Милославский прямо на глазах у заворожённой публики украл из библиотеки ценнейшую книгу! Найти её смогли лишь зрители — участники увлекательнейшей квест-игры, хотя сделать это было не так-то просто!

Пройдя серьёзные испытания и приключения, которые ждали их на разных этажах Пушкинской библиотеки-музея, наши герои нашли-таки пропавшую книгу, а внутри её — диск с фильмом «Иван Васильевич меняет профессию». Его-то и посмотрели на большом экране библиотеки все желающие.

Но на этом сюрпризы не кончились! Организаторы праздника подарили зрителям возможность самим участвовать в создании кинофильма. Для этого настоящий режиссёр провёл кастинг на главные роли. Новоиспечённые актёры, переодетые в костюмы, разыгрывали сценарий фильма, и, конечно же, фильм был снят! Совсем скоро его можно будет увидеть на страничке Пушкинской библиотеки-музея ВКонтакте.

Замечательный ведущий Олег Гуров стал экскурсоводом по воображаемым съёмочным павильонам. Он помогал гостям ориентироваться в многообразии происходивших в это время в Пушкинской библиотеке-музее событий.

В читальном зале библиотеки настоящий концерт устроил гитарный ансамбль Детской музыкальной школы № 1. А в выставочном зале коллекций Пушкинской библиотеки-музея расположилось кинокараоке, где все желающие с удовольствием пели любимые песни из отечественного кино.

Там же находится выставка «Кино и время», на ней представлены фотографии и книги из собрания белгородского фотографа и коллекционера Владимира Владимировича Савченко. Кстати, посмотреть эту выставку ещё не поздно, она будет экспонироваться в течение ещё нескольких недель после Библионочи.

В зрительном зале Пушкинской библиотеки-музея был показан фрагмент спектакля по повести русского писателя Бориса Василева «А завтра была война…». Эта повесть был экранизирована в 1987 году. Теперь белгородский зритель смог увидеть её сценическую версию в исполнении студентов Белгородского государственного института искусств и культуры.

Студия рисования песком, фотозона, аквагрим, два великолепных буфета от кофейни «Шоколадница» и клуба кулинарного искусства «Смак» ждали своих гостей на разных площадках Пушкинской библиотеки-музея.

Наверное, каждый участник Библионочи понял, что библиотека — это совсем не скучно. А Пушкинская библиотека-музей приглашает белгородцев заходить сюда почаще, ведь она и впредь будет радовать своих посетителей интересными книгами и увлекательными мероприятиями. Следите за новостями!

Дата публикации
23.04.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме