Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Объявлены лауреаты III выставки-конкурса «Прохоровское поле»

По итогам III Международной выставки-конкурса на соискание премии «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства, стартовавшей  в преддверии 71-ого Дня Победы и 73-ей годовщины Прохоровского танкового сражения, впервые определена премия в номинации «Храмовое искусство», как и впервые две денежные премии остаются на Белгородчине.

Выставка, организованная в третий раз, проходит в период сложной международной политической ситуации, откровенного желания определенных кругов «переписать» историю, умалить подвиг многонационального советского народа в исходе Второй мировой войны.

Своей высокой патриотической составляющей III Международная выставка-конкурс сегодня особенно актуальна, она ярко являет преемственность поколений, объединенных памятью о героических страницах истории нашей Родины, демонстрирует, что тема национальной гордости, воинской чести, преданного служения своему народу и Отечеству волновала и волнует каждого неравнодушного к будущему своей страны творческого человека.

География выставки охватила 7 регионов России, в ней приняли участие большое количество художников Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Липецкой, Брянской, Тамбовской областей, а также несколько авторов из Ярославля, Севастополя, Киева, Луганска и Харькова. На суд зрителей и авторитетного жюри 190 мастеров изобразительного искусства представили около 280 произведений в пяти конкурсных номинациях.

Произведения, созданные художниками за последние 2 года, отражают концептуальную широту прочтения темы, видовое, жанровое и пластическое разнообразие в решении патриотических задач конкурсной выставки.

Живописцы, как и в предыдущие годы, выступили самым многочисленным составом, в очередной раз дружно продемонстрировали многообразие пластических и технических возможностей своего искусства графики. Прикладники своим творчеством мощно доказали способность говорить на большие темы образным языком декоративной стилизации.

Художники храмового искусства, представив на нынешнюю экспозицию иконопись в большем количестве, чем ранее, смогли отстоять право участия в конкурсе и впервые претендовать на премию в соответствующей номинации. К сожалению, трехмерное искусство по числу экспонентов и количеству представленных скульптур явно уступило двум предшествующим выставкам.

Большинство работ, независимо от видов и жанров, напрямую или косвенно отсылает к образам Великой Отечественной войны, мужеству и героизму людей, одержавших Победу. Но есть на выставке и произведения на тему современных драматических событий на Украине, и работы нейтрального характера, отражающие любовь к Родине в самом широком смысле.

29 апреля 2016 года работало жюри, в состав которого уже в третий раз вошли народные художники РФ: скульптор Геннадий Иванович Правоторов, живописец Валерий Павлович Полотнов (г. Москва); заслуженные художники РФ: Николай Петрович Чибисов, галерист Александр Иванович Беглов (г. Москва), а также белгородцы: председатель правления регионального отделения Союза художников России Станислав Федорович Дымов, председатель правления регионального отделения «Творческий союз художников России» Пётр Васильевич Лесовой, заведующая выставочным отделом Белгородского государственного художественного музея, искусствовед Алла Александровна Селютина.

По результатам профессионального анализа конкурсных работ жюри выделило 39 финалистов, среди которых победителями стали:

в номинации «Живопись» — член Союза художников России В. И. Карев за мощное эмоционально-экспрессивное воплощение темы войны в картине «Новороссия. Белый фосфор» (г. Орел);

в номинации «Скульптура» — заслуженный художник РФ А. А. Шишков за обращение к теме «дети войны», ярко воплощенноев круглой скульптуре «Сын полка», 2016 г. (г. Белгород);

в номинации «Графика» — член Союза художников РФ В. И. Агафонов за драматизм, полноту и глубину созданного образа в работах серии «Память», 2015 г.: «Скорбь», «Памяти павших», «Памяти матерей» (г. Липецк);

в номинации «Декоративно-прикладное искусство» — член Союза художников России В. А. Бочароваза сохранение традиций народного искусства и лаконизм образного решения темы в работе «Скорбящая», 2016 г. (г. Старый Оскол, Белгородская обл.).

в номинации «Храмовое искусство» — И. В. Галкина за верность духовным традициямв иконах «Святая равноапостольная царица Елена», 2015 г. «Образ Божией Матери Неупиваемая чаша», 2016 г. (г. Воронеж).

Торжественное вручение премий победителям конкурса состоится на заседании Попечительского совета Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», которое пройдёт 19 мая 2016 года в Белгородской государственной филармонии.

Дата публикации
05.05.2016 г.
Автор

Новости по теме