Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Ночь музеев 2016» — традиционно в Белгороде и впервые на Прохоровском поле

Традиционно приуроченная к Международному дню музеев масштабная майская культурная акция, в рамках которой все городские музеи распахивают свои двери в необычное время суток и готовят для посетителей специальные праздничные программы, в 2016 году пройдёт в Белгороде с 17:00 до полуночи 20 мая. В год российского кино главной темой акции «Ночь музеев» станет юбиляр года — отечественный кинематограф.

Белгородский историко-краеведческий музей на семь вечерних часов пятницы 20 мая часов превратится в филиал Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова.

Участники акции «Любовь моя, кинематограф» вспомнят старые добрые фильмы, посоревнуются в весёлых творческих конкурсах «Кинопроба», «Киноляп», киновикторинах, поучаствуют в фотосессиях с нашими земляками-белгородцами, внесшими весомый вклад в развитие отечественного кино.

Маленькие посетители отправятся путешествовать в сказочную страну Мультляндию, а также примут участие в создании собственного авторского мультфильма.

И, конечно же, все желающие посетители музея смогут СНЯТЬ свой ФИЛЬМ — по собственному сценарию, выступив в роли и режиссёра, и оператора, пригласив своих любимых и родных на «Ночь музеев».

Необычная «Ожившая экспозиция» и выставка артефактов войны и военно-исторической реконструкции военно-полевого лагеря образца 1943 года откроют уникальную программу акции «Ночь музеев» в Музее-диораме.

Гостям будет предложено побывать на костюмированной выставке-дефиле «Военная форма одежды», заглянуть во «Фронтовое фотоателье», принять участие в интерактивных программах «Угадай мелодию Песни военных лет», «Курс молодого бойца», а также прочесть стихи о войне у открытого микрофона.

В «Музейном дворике» и на центральной площадке музея с 19:00 будут проводиться увлекательные мастер-классы, белгородцам покажут театрализованное представление рукопашного боя и пригласят на солдатский привал в гости к Василию Тёркину. В 19:00 и 20:00 для всех желающих будет проведена экскурсия по бронетанковой технике «Оружие Победы».

На фасаде диорамы с десяти часов вечера будут демонстрироваться видеоролики патриотической тематики, а в кинозале в это же время начнётся кинофестиваль «Дорогами Победы. Золотой Госфильмофонд. История Великой Отечественной войны в отечественных фильмах».

«Мир кино в нашей жизни» — тема «Ночи музеев» в Музее народной культуры. Посетители окунутся в атмосферу создания кино, пройдут викторину по фотовыставке актёров кино «Вспомним любимые лица», поучаствуют в музыкально-театрализованном представлении «Невероятные приключения Федоры в кино», встретятся с мастерами декоративно-прикладного творчества.

Интерактивные игры, конкурсы «Звуковая дорожка» (озвучка кинофильмов), «Главное, чтобы костюмчик сидел» (подбор реквизита и деталей костюма для персонажа кино), а также посиделки в кинокафе сделают встречу с любимым кино незабываемым праздником.

В Литературном музее темой акции «Ночь музеев 2016» выбран «Диалог кино и литературы» — в этот незабываемый вечер гостям музея будет предложено поразмышлять о роли литературы и кино в современном мире, получить заряд положительных эмоций, окунувшись в завораживающий мир литературы и киноискусства.

Мастер-класс для детей и взрослых «Эскиз истории кинофильмы», сеансы немого кино в сопровождении настоящего тапёра, поэтический турнир «Живой звук», интеллектуальная лотерея, встречи с белгородскими писателями и обзор музейных экспозиций под живое выступление кавер-группы Weekend — каждый участник акции найдёт себе занятие по душе!

В программе культурной бессонницы в Художественном музее, посвящённой Международному Дню музеев, АРТ-поход, экскурсии по действующим выставкам и в фондохранилище, многочисленные мастер-классы, музейный квест, живые концертные выступления и традиционная викторина с розыгрышем призов.

Международному дню музеев праздничную программу посвятили и в Белгородской галерее фотоискусства им. В. А. Собровина. Традиционно названная «Vivat Muzeum», она получила совершенно новое содержание!

В этом году участников акции, помимо знакомства с фотовыставкой «День Победы. История праздника», ожидает приглашение пройти квест в реальности «Загадочный офис», провести фотосъёмку в стилизованном фотоателье и принять участие в призовом фотоблице «Киномания».

Атмосферу праздника будет поддерживать «Соло на саксофоне» в исполнении Дарьи Рыжковой.

Акция «Ночь музеев» в выставочном зале «Родина» возьмёт старт 20 мая в 19:00. Афишу праздничных мероприятий составили концерт фортепианной музыки от воспитанников Детской школы искусств № 1 города Белгорода, сеанс премьерного фильма «Обезьяны» от театра «Две обезьяны», концертная программа «От русского романса к испанскому романсу» и ночной киносеанс. Фильм для просмотра и обсуждения выбрана картина Питера Веббера «Девушка с жемчужной сережкой», посвящённая жизни и творчеству Яна Вермеера Делфтского.

В этом году на Третьем ратном поле России звуки боевых машин впервые раздадутся на танкодроме вечером 21 мая — в музее-заповеднике в 17:00 возьмёт старт акция «Европейская ночь музеев на Прохоровском поле». В афише мероприятия: экскурсия с участием бронетехники, солдатская каша, квест по экспозиции музея, викторина и интерактивный урок, а также торжественный концерт «Весны победное дыханье».

Дата публикации
18.05.2016 г.

Новости по теме