Новости и обзоры событий культурного Белгорода



III АРТ-фестиваль в Белгороде, или Искусство на улице

Белгородский ART-фестиваль отмечает маленький юбилей. Третий год подряд в мае Свято-Троицкий бульвар преображается в органичный сплав музея под открытым небом, художественной мастерской и концертной площадки.

Здесь находится место для всех — и для профессионалов, и для самодеятельных талантов во всех сферах искусства. Музыканты и танцоры, мастера прикладного искусства, художники, артисты уличного театра… Впрочем, легче назвать тех, кого на фестивале не было.

Участвовать в фестивале может практически любой желающий, достаточно иметь стремление показать свои достижения зрителям и загодя связаться с организатором — муниципальным выставочным залом «Родина».

Вот выставка картин Белгородского регионального отделения Союза художников России, а рядом выставка студенческих работ, дальше «фотосушка», вот площадка для выступлений музыкальных и танцевальных коллективов. Здесь поэты читают свои стихи, а тут художники на глазах заказчика создают портреты.

Что касается различных мастер-классов, то их, особенно для ребятишек, просто не перечесть. Любители уличных представлений с нетерпением ожидают выступление театра «Две обезьяны», а тем временем можно поучаствовать в квесте и выиграть хорошую книгу.

Надо сказать, конкурсов на фестивале было достаточно, к примеру, малыши с удовольствием рисовали друга для белгородского Лёвушки, а награды не заставляли себя ждать. Поклонники средневековой истории знакомились с доспехами и бытом далёких эпох, под звон мечей и звуков затворов фотоаппаратов, ведь без любителей селфи тут никак не могло обойтись.

Если первый ART-фестиваль проходил в рамках другого мероприятия, «Белой маски», то сегодня это вполне самостоятельное явление белгородской культуры. В фестивале 2016 года принимают участие более семидесяти художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, дизайнеров, архитекторов, не считая музыкантов, актёров, фотографов.

Открытый белгородский городской ART-фестиваль содержит в себе массу направлений — от живописи до садоводства. Найдётся, что посмотреть взыскательному зрителю, найдётся и место для творческой личности.

Три года срок достаточный, чтобы сделать вывод — фестиваль состоялся, нашёл своего зрителя и своего участника.

Дата публикации
30.05.2016 г.
Автор

Новости по теме