Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Пенни-фартинг и другие велосипеды III АРТ-фестиваля в Белгороде

Более семидесяти участников и свыше тысячи зрителей собрал Открытый городской арт-фестиваль, в третий раз прошедший на Свято-Трицком бульваре по инициативе выставочного зала «Родина» и при поддержке управления культуры администрации города Белгорода.

Помимо новых разделов, появившихся в Третьем ART-фесте, — в первую очередь это «Ландшафтный дизайн. Садоводство и питомниководство», — его концертная программа стала более насыщенной.

Гости фестиваля с большим удовольствием участвовали в перфомансе театра «Две обезьяны», общались с представителями молодежной научно-экспериментальной лаборатории «Хранители», ковали металл вместе с кузнецом Петром Черных, наблюдали, как работают над «быстрыми портретами» художники Наталья Плешкова, Мария Работнова, Леонид Пусный и как создаёт граффити райтер Павел Ларичев, а также слушали стихотворения поэтов Ольги Кныш и Михаила Машкары.

 

Помимо живописи, графики, фотографий и произведений декоративно-прикладного искусства все желающие могли посмотреть и, главное, потрогать игрушки 1960-х – 1970-х годов из коллекции белгородского фотохудожника Владимира Савченко.

Владимиру также принадлежит первый в Белгороде велосипед «пенни-фартинг» (современная британская реплика одного из ранних типов велосипедов с очень большим передним и маленьким задним колесом, который получил распространение в 1880-х гг.).

Этот велосипед стал важной частью представленной на арт-фестивале фотоэкспозиции, посвященной велосипедам. Фотовыставка «На велосипеде — каждый день!» — один из итогов работы проектной мастерской «Fahr Rad!» («Катайся!»), которая с 23 по 28 мая 2016 г. работала на базе Института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» и «Молодежной лаборатории урбанистики» выставочного зала «Родина». Руководителями мастерской выступили преподаватели из Германии Петер Корель и Кристиан Рабль, лекторы фонда имени Роберта Боша.

Проектная мастерская своей целью определила всестороннее пропагандирование велосипеда как приоритетного вида транспорта. «Почему велосипед как основное средство передвижения не пользуется большой популярностью в Белгороде, что можно сделать, чтобы это изменить?» — на эти и другие вопросы пытались ответить преподаватели совместно с десятью студентами НИУ «БелГУ», на своем опыте изучившими сильные и слабые стороны использования велосипеда как транспортного средства в нашем городе.

Свою лепту в работу проектной мастерской внесли студенты факультета иностранных языков педагогического института НИУ «БелГУ» и трое менторов — жителей Белгорода, ежедневно использующих велосипед как транспортное средство.

Менторы (Наталья Гончаренко, директор выставочного зала «Родина» и руководитель существующей на его базе «Молодежной лаборатории урбанистики»; Олег Гончаренко, корреспондент спортивной газеты «Смена»; Илья Даниленко, научный сотрудник выставочного зала «Родина») также осуществляли руководство студенческими проектами.

После презентации 28 мая в рамках Третьего открытого городского АРТ-фестиваля фотовыставка «На велосипеде — каждый день!» разместится в кофейне «Сахар». В конце работы экспозиции, 3 июня, состоится награждение победителей проходящего в эти дни вело-фото-конкурса «Крути педали!».

Принять участие в конкурсе может любой желающий, для этого достаточно сделать в течение любого дня (не позднее 23:00 2 июня) несколько фото со своим двухколёсным транспортом, а затем разместить снимки на своей страничке Вконтакте с хэштегом #крутипедали и попытаться собрать наибольшее количество лайков. Наградой в конкурсе станут пять минут славы и приятные призы в виде полезных велоаксессуаров.

Дата публикации
30.05.2016 г.
Автор

Новости по теме