Новости и обзоры событий культурного Белгорода



На Белгородчине стартовал фестиваль «Книжная радуга»

Традиционный областной фестиваль летнего чтения «Книжная радуга» открылся сегодня, в Международный день защиты детей, в Белгороде. 2 июня праздник придёт в детские библиотеки районов области.

Традиционно читательский фестиваль, в 2016 году посвящённый Году российского кино, открылся в Белгородской государственной детской библиотеке А. А. Лиханова большим литературным праздником «Однажды на Книжной планете».

Хозяйка праздника Книжанна и её свита — литературные герои, сказочные персонажи и ростовые куклы радушно встречали юных гостей в импровизированных съёмочных павильонах, каждый из которых по своему раскрывал связь кино и литературных жанров: «Ярмарка русского фольклора», «Фантазии сказок», «Серпантин рассказов», «Заманчивый мир повестей».

Ребята с удовольствием участвовали в занимательных литературных играх и викторинах, разгадывали интерактивные кроссворды, пели и приплясывали вместе с воспитанниками Детской школы искусств № 1 города Белгорода — давними друзьями «лихановцев», по традиции пришедшими поздравить их с праздником чтения.

На празднике также был объявлен старт ежегодному увлекательному конкурсу летнего чтения, который детская библиотека Лиханова проводит уже в одиннадцатый раз. В этом году конкурс получил название «Книжная эстафета солнечного лета» и в его рамках читатели — от дошкольников до старшеклассников — будут не только соревноваться по числу прочитанных за лето книг, но и выполнять различные творческие задания. Победителей конкурса, набравших самое большое количество баллов, будут чествовать в сентябре, на празднике закрытия фестиваля летнего чтения.

У «лихановцев» эстафету открытия фестиваля «Книжная радуга» приняли библиотеки города Белгорода. В 11:00 на Народном бульваре у библиотеки-филиала № 6 ЦБС прошёл праздник открытия новых миров чтения «Летние каникулы», объединивший детей, родителей и библиотекарей.

В этом году почётным гостем фестиваля «Книжная радуга» стал московский писатель Алексей Олейников. Творческие встречи с автором популярной серии детских книг «Дженни Далфин и Скрытые Земли» сегодня прошли в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара, Центральной детской библиотеке Яковлевского района в Строителе.

А к встрече с писателем в Белгородской государственной детской библиотеке А. А. Лиханова в режиме он-лайн присоединились читатели библиотек из Ивнянского, Краснояружского, Ракитянского, Шебекинского районов и Губкинского городского округа.

2 июня фестиваль летнего чтения «Книжная радуга» отправится в Борисовку и Грайворон, где также пройдут праздничные мероприятия и литературные встречи с детским писателем из Москвы Алексеем Олейниковым.

Традиционно в рамках программы фестиваля «Книжная радуга» состоялась работа профессиональной площадки «Летняя школа детского библиотекаря», на которой белгородские специалисты и их коллеги из различных регионов России в режиме on-line обсудили вопросы особенностей формирования читательской культуры детей и подростков в период летних каникул и продвижения чтения в детских библиотеках.

Дата публикации
01.06.2016 г.

Топ новости

Новости по теме