Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Июньские выставки в «Родине»

Летний сезон в выставочном зале «Родина» начался с открытия выставок «Lumos Maxima» двух авторов Маргариты Скорбач и Виктории Скляровой и персональной выставкой Александра Василенко.

Эти выставки — абсолютно разные, но объединяет их то, что они очень органично представляют время, в которое были созданы.

Александр Стефанович Василенко — самый старший из ныне живущих художников Белгорода (родился в 1928 году). И естественно то, что большая персональная выставка, занимающая основные залы, — это своеобразный творческий отчет автора перед зрителем.

Почитатели графического искусства по достоинству оценят уникальную возможность познакомиться с произведениями, созданными в технике классического офорта (сейчас в этой технике в Белгороде никто не работает), и с автолитографиями, широко представленными на выставке, и с нежными по цвету акварелями и монотипиями.

Столь разные по технике исполнения работы дарят зрителю ощущение тепла и тихой радости земного бытия. Вместе с художником мы любуемся родной природой, чувствуем прохладный осенний воздух и запах спелой пшеницы после дождя, слышим шелест листьев на ветру.

Пейзажи, натюрморты, иллюстрации к русским сказкам, сюжетно-тематические работы представляют широту творчества Александра Василенко.

Выполненные в очень трудоемких техниках произведения Александра Стефановича кажутся простыми и незатейливыми, но самое главное в его творчестве то, что по этим работам можно составить представление о целой эпохе советского реалистического искусства и о жизни такого государства как СССР.

Участник выставок с 1956 года по настоящее время, Александр Василенко остается верным традициям советской графики. Лиричные, спокойные по цвету и исполнению листы художника порадуют зрителя старшего поколения, как мне кажется, испытующего ностальгию по спокойной, уверенной в завтрашнем дне жизни в государстве под названием СССР.

Более 70 работ автора, экспонирующиеся в выставочном зале «Родина», найдут своего зрителя и наполнят сердца радостью.

Выставка работ Маргариты Скорбач и Виктории Скляровой «Lumos Maxima» являет нам совсем другой взгляд на мир.

Во-первых, этот взгляд — женский; во-вторых, эти женщины — художники иного века, века 21-го, века с другими художественными традициями.

Виктория Склярова — победитель 3 Белгородской региональной выставки Творческого Союза Художников в номинации «Батик» (2012 г.), на выставке «Lumos Maxima» она тоже представила работы в этой технике.

Монохромные изображения на шелке, в технике сепии — это взгляд художника на родной Белгород из дня сегодняшнего в день вчерашний, взгляд лирический и ретроспективный. Виктория Склярова как бы фокусирует взгляд современника на тех лучших, уютных уголках города, которые чудом уцелели, ведь Белгород был практически разрушен во время войны.

С любовью и нежностью она изображает родные и с детства знакомые всем белгородцам улицы, храмы, дома. Вместе с автором мы видим совсем другой Белгород: старинный, русский, величавый; город со своей историей и своим лицом, город как бы сошедший со старинной фотографии.

Уникальность работ Виктории Склярова, выполненных в батике, состоит в том, что молодая женщина выбирает совсем не привычную женскую тематику — пейзаж или натюрморт, цветы, бабочки или птицы, а архитектурный пейзаж, и делает это мастерски!

Акварели Маргариты Скорбач экспрессивные и эмоциональные, наполненные чистым цветом и светом, многое смогут рассказать зрителю об их авторе. О том удивительном мире, который есть внутри каждой женщины. Не каждый художник обладает такой смелостью, чтобы абсолютно искренне и откровенно приоткрыть завесу внутрь себя, попытаться рассказать о себе, о тех тонких, порой противоречивых, и очень сильных чувствах, которые переполняют душу.

Работать локальным цветом в акварели очень сложно, но Маргарите Скорбач непостижимым образом удается соединить нежность водяных красок и чувственную напряженность и плотность масляных, тем самым являя нам двойственную природу акварельных работ. Ведь акварель — это одновременно и графика, и живопись.

Под иным ракурсом мы посмотрим на знакомое всем кафе возле театра (серия «Комод. Вечер»), по-другому почувствуем лето (серия «Жаркий вечер»), не узнаем одуванчиков, представленных как какие-то неземные цветы.

Лето — пора отпусков и отдыха. Первый месяц лета в выставочном зале «Родина» подарит белгородцам и гостям города прохладу и спокойствие, умиротворенность и волнение от увиденного.

Авторы выставки «Lumos Maxima» Виктория Склярова и Маргарита Скорбач и Александр Василенко, автор персональной выставки, приглашают всех в гости до 26 июня.

Дата публикации
10.06.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме