Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Владимир Канищев. Картины.

Второй месяц лета — жаркий и знойный — в выставочном зале «Родина» начался с открытия первой в Белгороде персональной выставки Владимира Канищева. Курский художник — уроженец села Киселево Белгородской области, по праву считает себя и белгородцем, и курянином.

По признанию самого автора, не смотря на тридцатилетний выставочный опыт, такой масштабной экспозиции его работ еще не было (на выставке представлено более 100 «Картин», но многое не вошло в экспозицию).

Устроители выставки к отбору подошли требовательно, грамотно, но в то же время очень аккуратно и трепетно, чтобы не разрушить хрупкий, похожий на мираж, мир Владимира Канищева.

В «Родине», словно вернувшись на родину из долгого путешествия, представляет автор свои впечатления. Пейзажи, натюрморты, портреты, фигуративную живопись — жанры, без которых рассказ о путешествиях будет неполным.

Путешествия эти настолько необычны, что создается впечатление перемещений не только в пространстве, но и во времени, и даже между мирами и измерениями.

Окраины провинциального городка предстают нам как бы сквозь дымку, или туман, окрашенные в непривычные цвета и оттенки. Не реальность, но и не «сюр». Понятно все, что видит автор, но эта реальность такова, что поневоле начинаешь задумываться, а что же именно в этом не всегда уютном, не всегда живописном городском закутке остановило взгляд художника.

Пленэрная живопись, наполненная воспоминаниями, сиюминутными впечатлениями и ощущениями, тревожит душу, но одновременно незаметно погружает в иное измерение. И зритель проникает в совсем другой мир — мир авторского восприятия. А там…

Окраины, с заводскими тубами, водонапорными башнями — приметами большого города — соседствуют со скошенным лугом, «улыбающимися» арбузами, козой, пасущейся прямо у дороги, гаражами, вокзалом, морем, которое даже не видится, а чувствуется.

Все это предстает сновидением, которое непостижимым образом видит сразу и художник, и зритель, и спящая в новогоднее утро девушка, и даже сновидением, которое увидел только что проснувшийся кот. В пейзажах Владимира Канищева человек формально не присутствует, если только схематически, человеком в пейзаже становится зритель, гостеприимно приглашенный в эту реальность художником.

И вот мы, как дети, держась за руку, уже идем за художником по лестничным пролетам домов, заходим в разные двери, и видим то, что не ожидаем увидеть: необычных людей, со светящимися руками, в аквалангах и противогазах, сидящих за столом и ведущих вечерний разговор между собой, с птицей, или лошадью, или ангелом…

Выставка живописных работ Владимира Канищева абсолютно правильно названа «Картины», потому что представленное нашему взору — это, действительно, КАРТИНЫ.

Не картины как жанр, не конкретные какие-то сюжеты, а картины — видения, понимания, ощущения… То, что неподвластно внешнему зрению, а видится где-то внутри себя, на экзистенциональном уровне бытия…

Натюрморты, представленные художником на выставке, то даны крупным планом и материально конкретны, и как бы выбрасывают на поверхность бытия, то тают в дымке, как бы погружая обратно в этот нереальный мир. И бредем мы за художником по этим лабиринтам сознания, по заснеженным улочкам провинциальных городков, наблюдая за убогой разудалой жизнью городских окраин, которые уже не село, но и еще не город, вспоминая «Нравы Растеряевой улицы» Глеба Успенского.

И где-то на повороте встречаемся с самим художником, который взглянет на нас огромными синими глазами из-под опущенной на них зимней шапки, на миг остановит свой путь и пойдет дальше, оставив нас самих разбираться со всем пережитым…

И назад, назад в свой мир, в свою реальность, держась как за ориентир за картину «Благовещение», туда, где люди живут в старом родовом доме, на второй этаж которого можно подняться с улицы по лестнице, и на столе тебя ждет свежезаваренный кофе, а рядом с домом цветет сирень, которая снится художнику, пригласившему тебя на выставку.

Для тех, кто коротает свой отпуск в Белгороде, есть отличная возможность попутешествовать во времени и в пространстве не выезжая из нашего города, стоит только прийти на выставку Владимира Канищева «Картины». Она проработает весь июль.

А в августе в выставочном зале «Родина» для вас будут совсем другие «картины».

Дата публикации
04.07.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме