Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Владимир Уваров: Джаз — это праздник всегда!

Историю юбилейных творческих вечеров в 50-м сезоне Белгородской государственной филармонии 5 октября продолжил концерт биг-бэнда No Comment под руководством легендарного белгородского джазмена Владимира Уварова. Публика трижды юбилейной программы «70 / 50 / 15» получила огромный эмоциональный заряд.

Владимиру Павловичу Уварову в этот день исполнилось 70, в музыке он — полвека, а его детищу, биг-бэнду No Comment, — 15 лет. «Ну и что, что будний день, ведь джаз — это праздник всегда», — уверял именинник. Согласимся, неплохое продолжение рабочей недели, учитывая, что среда — это маленькая пятница.

Атмосфера, действительно, была праздничной. Было всё: и цветы, и гости, и подарки, в общем, как и полагается на любом дне рождения.

С поздравлениями к Владимиру Павловичу одними из первых обратились начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский и директор филармонии Светлана Боруха.

Юбиляру вручили Благодарность губернатора, вспомнив «ДК Железнодорожников», где в 2001 году зарождались и оркестр, и идея развития профессионального джаза на Белгородчине.

Парадоксально, но факт: в России до сих пор не существует официального понятия «джазовый оркестр». Джаз играют, скрывшись под пространным наименованием «эстрадно-симфонический оркестр». На это сетуют многие выдающиеся деятели культуры страны.

Кстати сказать, приехавший поздравить Владимира Уварова с юбилеем народный артист РФ, джазовый пианист, дирижёр, композитор и аранжировщик Анатолий Кролл, тоже высказался со сцены по этому поводу: «Давайте перестанем бояться слова «джаз», нужно называть вещи своими именами». Легендарный джазмен тепло поздравил именинника, подчеркнув, что филармонических джазовых оркестров (биг-бэндов) в России всего лишь два — в Белгороде и Новосибирске.

Владимир Уваров и его оркестр с первых композиций увлекли слушателей в мир настоящей джазовой классики, перенося то в нью-йоркские кафешантаны 20-х, то на душные калифорнийские авеню 30-х годов прошлого века.

Большой праздник джаза не обошелся без главных вокалисток big-band’a— Арины Гюнтер и Екатерины Новиковой. В заключение концерта юбиляр сделал подарок всем слушателям, исполнив соло на клавишных.

В своем поздравительном слове Светлана Боруха раскрыла секрет: оказывается, в коллективе, среди своих, Владимира Павловича называют просто «Палыч». Может для своих он и Палыч, а для нас, верных ценителей великого искусства импровизации, Уваров — «рыцарь джаза эпохи “больших оркестров”» (как окрестили его в белгородских СМИ), олицетворение джаза на Белгородчине.

Следующая встреча с маэстро и его коллективом состоится уже 20 октября

Дата публикации
06.10.2016 г.
Автор

Новости по теме