Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«В кругу друзей»: Юбилейный творческий вечер Нины Стрижовой

12 ноября 2016 года в Большом зале Белгородской государственной филармонии состоялся юбилейный творческий вечер заслуженной артистки РФ Нины Стрижовой (меццо-сопрано). В сопровождении оркестра русских народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова солистка и её друзья по творчеству исполнили вдохновенные русские романсы и песни.

Милая, добрая, нежная, лучезарная Нина Стрижова — солистка, в глазах которой всегда горит огонёк, а в сердце — душевный свет! Обаятельная, эффектная, эта певица, которая способна из маленькой искры зажечь целое пламя; музыкант, который видит между строк нотного стана; женщина, дочь и мама, которая своей теплотой и любовью бесконечно вдохновляет, удивляет, покоряет.

Её голос обладает особым тембром, богатым, сочным, проникновенным, он притягивает, словно магнит, его хочется слушать вновь и вновь. Сильное, красивое, выразительное меццо-сопрано Нины Стрижовой привлекает и безмерно восхищает и любителей, и профессионалов.

Масштаб дарования Нины Стрижовой огромен. За 20 лет творческой деятельности певица перепела, пожалуй, все известные и неизвестные сочинения для меццо-сопрано, арии, романсы и песни композиторов разных эпох и стилей.

Весом и разнообразен репертуар исполнительницы, который пополняется с начала ее певческой карьеры и работы в филармонии (1996 г.), когда выпускница Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова радовала белгородцев своими первыми выступлениями.

Нина Стрижова плодотворно сотрудничает с ведущими коллективами Белгородской филармонии, выступает и в программах-лекториях. Её голос первым зазвучал в Органном зале в декабре 2011 года.

Взглянув на репертуарную палитру певицы последних лет, можно заметить, что особую любовь Нина Стрижова испытывает к исполнению произведений русских композиторов — П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, С. Рахманинова, П. Булахова, Р. Щедрина, а также в целом к русской песне.

Поэтому неслучайно большой юбилейный концерт, который последовал после камерной юбилейной программы под звуки органа и рояля в Органном зале в сентябре, был представлен Ниной Стрижовой совместно с оркестром русских народных инструментов Белгородской филармонии.

В первом отделении программы звучал старинный русский романс. Слушатели насладились великолепным сольным пением Нины Стрижовой, её грацией и артистизмом, высокими и низкими нотами, её forteи pianodiminuendo и crescendo, её энергией и вдохновением. Голос солистки пел то искренне, ласково, то ярко и жизнерадостно, контрастируя с драматическими всплесками оркестра.

Выразительно и эмоционально играл оркестр, демонстрируя виртуозность и ясность понимания переложений, высокую исполнительскую культуру. Удивительно тонко музыканты оркестра следовали за солисткой, отвечая инструментальными эхо и досказываниями, в чём, разумеется, большая заслуга главного дирижёра оркестра и художественного руководителя филармонии Евгения Алешникова.

Евгений Алексеевич, поздравляя именинницу (оркестр исполнил Фантазию на две русские темы В. Городовской), поделился воспоминанием о том, что Нина Стрижова была первой солисткой, с которой он сотрудничал как главный дирижёр оркестра русских народных инструментов.

«Ночь светла» М. Шишкина, «Побудь со мной», «Под чарующей лаской твоею» Н. Зубова, «Нет, не любил он» М. Медведева демонстрировали не только глубокое проникновение в поэзию и образ, но и внутреннюю и внешнюю гармонию солиста, дирижёра и оркестра. В каждом коротком романсе словно была прожита целая длинная жизнь с новыми главами в каждой строчке.

Одним из любимых романсов Нины Стрижовой — «Тихо, всё тихо» В. Городовской — поздравила солистку дипломант премии «Прохоровское поле», лауреат международного конкурса Ирина Литвинова (гусли клавишные), представив виртуозную игру на инструменте.

Народный артист РФ Евгений Григорьев (бас) выразил свою любовь и признание Нине Стрижовой в двух разнохарактерных песнях — «Только раз» Б. Фомина и русской народной «Ухарь купец».

Лауреат международных конкурсов Галина Зольникова эмоционально исполнила в честь юбиляра романс «Цыганская свадьба» В. Харисова.

Второе отделение началось с вдохновенной поэзии Дмитрия Голубкова «Человек как звезда рождается», прочитанной ведущей вечера Ириной Точитской. Последние строки этого стихотворения — «Человек как звезда рождается, Чтоб светлее стала Вселенная!» —
в полной мере могут быть отнесены к Нине Стрижовой, творчество которой делает мир ярче и светлее.

Заслуженная артистка России Ольга Цымбалист своим поздравлением («Верни мне музыку» А. Бабаджаняна) открыла эстрадный блок программы, продолжил который лауреат международных конкурсов Евгений Добров. «Эхо любви» Е. Птичкина трогательно прозвучало в исполнении дуэта Евгения Доброва и Нины Стрижовой, за которым последовала казачья свадебная «Вьюн над водой» в исполнении солиста.

Благодаря горячо любящей музыкальное искусство маме Нине Стрижовой, которая присутствовала на концерте, музыка превратилась для артистки в потребность души. Посвящением Алле Анатольевне стала песня-подарок дочери, спетая совместно с Натальей Ткаченко и Тамарой Кузнецовой — «Оренбургский пуховый платок» Г. Пономаренко.

Так начался «народный» блок программы. Звёзды народного пения Белгородчины — Наталья Ткаченко и Тамара Кузнецова — поздравили Нину Стрижову и сольно, исполнив песни «На улице дождик» и «Комарики».

Праздничный вечер украсило выступление Михаила Пидручного, исполнившего «Чернобривцы» В. Верменича на флейте Пана.

Дуэт заслуженных артисток Светланы Ломоносовой и Нины Стрижовой, венчавший творческие поздравления друзей-коллег певицы, стал ярким финальным аккордом вечера (в исполнении солисток прозвучали русские народные песни «Я в садочке была» и «Выйду ль я на реченьку».)

Браво, Нина Стрижова! Браво оркестр русских народных инструментов! Браво, Евгений Алешников!

Дата публикации
13.11.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме