Новости и обзоры событий культурного Белгорода



V фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи»: День второй

22 ноября в Большом зале Белгородской государственной филармонии состоялся вдохновленный вечер поэзии. Народный артист России Валерий Баринов и заслуженная артистка России Ольга Кабо представили музыкально-поэтический спектакль «Ты не становишься воспоминаньем» (музыкальное сопровождение — заслуженный артист России Матвей Костолевский, альт).

Второй концерт, прошедший в рамках юбилейного V музыкального фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи», был поистине необычным. На сцене царствовала поэзия, хрупкая и безмятежная, страстная и буйная.

Уютная обстановка с приглушенным светом на авансцене, элегантные кресла и столик, два бокала вина, альтист, играющий живую музыку, всё способствовало созданию романтической обстановки. И, конечно, внимание слушателя было целиком направлено на двух главных героев спектакля — дерзкий Мужчина и чуткая Женщина делились своими сокровенными переживаниями.

«Мысль спектакля, изложенная в самом названии «Ты не становишься воспоминаньем», довольно простая: человек, герой, не может избавиться от тех воспоминаний, которые были у него когда-то. Силой своего воображения он приглашает женщину, в которую был влюблен, и начинается спор…», — поделился идеей своего проекта Валерий Баринов на предшествовавшей спектаклю пресс-конференции.

Спектакль живет семь лет, развивается, меняется, в его содержимое добавляется что-то новое. Востребованный самой разной публикой от Сахалина до Риги, он везде прекрасно воспринимается, и, по словам автора идеи В. Баринова, оказывает положительное воздействие на аудиторию.

— Поэтический ритм сродни сердцебиению — вторит партнёру по спектаклю Ольга Кабо, — поэтому даже неподготовленный зритель с первых минут забывает, что мы произносим стихи, следя за тем, как в диалоге Мужчины и Женщины рождается истина.

В двух отделениях спектакля «Ты не становишься воспоминаньем» звучали стихи разных авторов, в первую очередь — поэтов Серебряного века, которому посвящен нынешний фестиваль, а также поэтов других эпох.

Были представлены поэтические шедевры Есенина, Пастернака, Блока, Шекспира, Ахматовой, Цветаевой, Тарковского, Бродского, кроме того, проза Зайцева, Бунина и Паустовского. Это был праздник слова, праздник стиха — у каждого, без сомнения, ни на минуту не утихало чувство глубокого удовольствия от соприкосновения с этим удивительным миром.

Мужчина и Женщина говорили о любви и ненависти, делились своими страданиями и воспоминаниями о минутах радости, пытаясь дать ответы на вечные вопросы. Их страсть, эмоции, казалось, били через край.

Обвинения и колкости сменялись пылкими признаниями в любви. И всё же они смогли разрешить вечный конфликт, который присутствует в жизни каждого, но как? Дыханием музыки, которая звучала в самые драматически напряженные моменты. Фрагменты из сочинений Ф. Крейслера («Муки любви»), П. Чайковского («Времена года», Апрель; побочная партия 6-й симфонии), Л. Бетховена (8-я соната для фортепиано до минор ор.13 «Патетическая»), Г. Форе, В. Монти.

Когда соединяются поэзия и музыка, как-то забывается, что только фильмография заслуженной артистки России Ольги Кабо включает в себя более 70 картин, а на счету народного артиста России Валерия Баринова — около 80 ролей в кино и на телевидении… На первый план выходят мысли и чувства, стремление понять искусство, открыть что-то новое в себе.

Слушателю тонко передавалось то, к чему стремились актёры: возможность услышать художественное слово, почувствовать интонацию и смысл художественного произведения, ощутить богатство колоссальных запасов русского языка.

В его памяти останутся яркие строки, строки сочувствия, соучастия, сопереживания: «Мои слезы капали на ожерелье…», «Бывают истории, которые промелькнут и исчезнут, как птицы…», «Скрещенья рук, скрещенья ног, судьбы скрещенье…», «Незабвенная, прости меня!..», «Кто любил, уж тот любить не может…», «О, как ты красив, проклятый!..», «Уж если ты разлюбишь, так теперь…», «Глухого сердца не разбудишь…».

Вчерашний вечер поэзии надолго останется в памяти гостей фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи». Впереди заключительный вечер — 25 ноября на сцене Большого зала Белгородской филармонии будет представлен феерический балет.

Фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи» традиционно проходит при поддержке Фонда развития классического музыкального искусства в Белгородской области.

Дата публикации
23.11.2016 г.
Автор

Новости по теме