Новости и обзоры событий культурного Белгорода



От Древнего Египта к современному Белгороду

24 и 25 ноября 2016 года в Пушкинской библиотеке-музее и выставочном зале «Родина» проходила Третья международная научно-практическая конференция «Интеграция как базовый фактор создания и развития социокультурного пространства города», в которой приняли участие специалисты из Белгорода, Москвы и Санкт-Петербурга, а также (заочно) из Орла, Екатеринбурга, Рязани, Нальчика, Белграда, Ниша и Косовской Митровицы (Сербия).

Замечательной традицией этой конференции стало участие в ней столичных гостей — специалистов в области искусства и культуры. В прошлом году гостем Белгорода был Михаил Алексеевич Бусев, член Президиума Российской академии художеств.

В этот году конференцию посетили директор Библиотеки-культурного центра имени Максимилиана Волошина ЦБС ЦАО Куприянов Сергей Анатольевич и зав. отделом Востока библиотеки Солкин Виктор Викторович, египтолог, президент Ассоциации по изучению Древнего Египта. Их выступлениями 24 ноября открылась работа пленарного заседания в Пушкинской библиотеке-музее.

Новые методы и способы исследования городов Древнего Египта — 3D-моделирование и спутниковые снимки в инфракрасном излучении, о которых рассказал Виктор Солкин, могут быть успешно применены для изучения любого современного города, в том числе и Белгорода. Основной целью такого изучения должно являться сохранение исторического и культурного наследия города.

Об успешном опыте создания имиджа библиотеки, о новых формах работы с посетителями говорил директор Библиотеки имени Максимилиана Волошина Сергей Куприянов. Гостеприимство, как одна из основных черт поэта Серебряного века, имя которого носит библиотека, легла в основу новой библиотечной концепции.

Культурный центр сегодня открыт для выставок произведений искусства, для новых коллекционных собраний, для общения со своими читателями не только через книгу и интернет, но и посредством радиопередач, которые записываются ведутся и записываются там же, в Библиотеке им. М. А. Волошина.

Выступления белгородцев начались с представления проекта «Активный горожанин», который недавно запустили в Белгороде. Заместитель руководителя этого проекта Анастасия Гладкова рассказала о механизме работы интернет-портала, о том, как им воспользоваться, чтобы участвовать в решении общественных, коммунальных и социальных проблем города.

На круглом столе, посвящённом роли учреждений культуры в создании бренда города, модератор, начальник управления информации и массовых коммуникаций администрации города Белгорода Светлана Губина представила результаты исследования восприятия Белгорода его жителями.

Это исследование было проведено Институтом муниципального развития и социальных технологий. Конечным его результатом должно стать создание бренда города, который будет активно использоваться в городском пространстве, в новогоднем декоре Белгорода, при оформлении печатной, рекламной и сувенирной продукции.

Ассоциации, связанные с Белгородом, настолько разнообразны (начиная от героического прошлого и заканчивая спортивными достижениями и благоустроенностью), что прийти к одному образу, вобравшему в себя множество идей, пока не получилось.

В обсуждение активно включились историки, краеведы, преподаватели, которые сошлись во мнении, что Белгородчина — земля подвига, подвига ратного, религиозного, трудового. Удастся ли воплотить этот тезис в визуальный символ, покажет время.

25 ноября конференция продолжила свою работу в выставочном зале «Родина». Здесь музейные и библиотечные работники, преподаватели и студенты обсуждали вопросы взаимосвязи города, личности художника и произведений искусства, работу учреждений культуры с посетителями, вопросы культурологии и искусствознания.

Завершилась двухдневная конференция публичной лекцией Виктора Солкина «Долина царей. Фараоны, гробницы, археологи». Билеты на неё были раскуплены задолго до начала конференции, на лекции присутствовало более ста слушателей.

По итогам работы конференции ожидается издание сборника, в котором будут опубликованы статьи всех авторов - очных и заочных участников конференции.

Дата публикации
26.11.2016 г.
Автор