Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде 6 декабря откроется уникальная выставка почтовых экспонатов

Презентация передвижной экспозиции II этапа Всероссийского филателистического конкурса «Быстрее, выше, сильнее!» — первой в истории выставки почтовых экспонатов спортивной тематики — состоится в городском центре народного творчества «Сокол».

Областной центр принимает эстафету у Старого Оскола и Губкина, где передвижная филателистическая выставка одностендовых экспонатов побывала в гостях в ноябре. Организаторами путешествия экспозиции по Белгородчине выступили Белгородский филиал Почты России, Союз филателистов России и Белгородское общество филателистов.

Это не первое знакомство жителей и гостей Белгорода с тематическими передвижными выставками почтовых знаков и атрибутики. Два года назад, в сентябре 2014 года, в ГЦНТ «Сокол» в рамках посвящённого 70-летию Великой Победы Всероссийского филателистического конкурса было представлено более 20 коллекций, объединённых патриотической тематикой.

В феврале 2015 года передвижную филателистическую выставку «Салют, Победа» в своих стенах принимал музей-диорама, причём большинство составивших экспозицию коллекций принадлежали членам Белгородского общества филателистов.

Выставка «Быстрее, выше, сильнее!», которая будет гостить в Белгороде с 6 по 13 декабря, отличается от предыдущих не только своей тематикой, но и географией участников. Экспонатами выставки стали предметы из двух десятков коллекций филателистов из Перми, Ижевска, Ульяновска, Костромы, Димитровграда, Севастополя.

В общей сложности это более двух тысяч (!) отечественных и зарубежных знаков почтовой оплаты, объединённых темой спорта и Олимпийских игр. Среди них как современные, так и крайне редко встречающиеся, абсолютные раритеты, уникальные цельные вещи, сохранившиеся с начала 20 века, конверты и марки с оттиском штемпеля Международной федерации игры в шахматы по переписке и др.

Посетителям выставки будет интересно увидеть редкие материалы из личных коллекций известных людей, спортсменов, которые на протяжении многих лет параллельно с профессиональным увлечением составляли собрание знаков почтовой оплаты, посвящённых любимому виду спорта — гребле, дзюдо, водному поло, самбо, шахматам и многим другим.

Церемония открытия передвижной филателистической выставки «Быстрее, выше, сильнее!» состоится 6 декабря в 15:00. По традиции специально к событию выпущено каше (печать), оттиск которого смоет поставить любой желающий.

Дата публикации
02.12.2016 г.

Топ новости

Новости по теме