Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Волшебство акварели

19 января 2017 года, в крещенский полдень, в озаренном солнцем выставочном зале «Родина» открылась первая в Белгороде большая персональная выставка Анны Польниковой «Волшебство акварели».

Анна Польникова — молодой перспективный художник, имя которого знакомо многим белгородцам, чьи дети учатся в Детской художественной школе. Там Анна работает преподавателем рисунка, живописи и композиции.

Принимать участие в выставках Анна Польникова начала еще будучи студенткой БелГУ, с 2006 года, так что «выставочный стаж» у художницы солидный — 10 лет.

На открытии выставки «Волшебство акварели» председатель Белгородского отделения Союза художников РФ Станислав Дымов сказал, что Анну давно ждут в Союзе, и для этого ей осталось только поучаствовать в региональной выставке.

Надеемся, что Анна не заставит себя долго ждать, и ряды творческой организации пополнятся прекрасным акварелистом, обретшим свой почерк в этой удивительной технике.

Художница работает очень тонко и чувственно, органично соединяя в своих листах внимательное всматривание и мгновенность впечатления. Глубокие по колориту, свежие по восприятию акварельные листы демонстрируют зрителю богатый внутренний мир и поразительную способность видеть волшебство в привычных ежедневных пейзажах и выстроенных или случайно созданных натюрмортах.

Техника акварели очень ревнива к художнику и требует полнейшего подчинения себе. Акварелист должен чувствовать материал как абсолютно родную для себя стихию. Должен быть как рыба в воде, нырнув в которую, вынырнуть можно, только закончив работу полностью.

Потому что невозможно войти в одну реку дважды. Вода есть вода: сегодня она питает цветы в вазе, стоящей на столе, а завтра она грозит перерасти из дождя в наводнение и затопить любимый художниками Петербург.

И думается символично, что Анна Польникова определилась как акварелист именно после поездки на пленер в Санкт-Петербург, город, стоящий на воде. И кажется, именно оттуда эта переполненность живительной влагой в работах. Искренность и чистота, удивление и любование — вот, что выплескивается на зрителя с акварельных листов Анны.

Если вам, дорогие зрители, необходима эмоциональная подпитка, то выставка «Волшебство акварели» именно то, что нужно. Это сказка, которая рядом, но мимо которой в бешеном ритме повседневной жизни можно проскочить, не заметив, возможно, того самого прекрасного мгновенья, остановленного рукой художника.

Вода — жизнь, вода – аква, акварель, доступная каждому с детства и недостижимая в мастерском владении ею. Воду невозможно укротить. В неё можно погрузиться, ею можно наслаждаться, она может дать отдохновение и счастье.

Главное, разрешить себе отвлечься и попытаться постичь «Волшебство акварели».

Дата публикации
19.01.2017 г.
Автор

Новости по теме