Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Весной — о любви

О чём говорить весной?! Конечно же, о любви! И это случилось незамедлительно вечером 23 марта в выставочном зале «Родина». А именно — читка пьесы Евгения Крамского «Чистая доска», с участием автора, актёров театра «Две обезьяны» и актрис театров «Молоко» и «Новая сцена 2».

В Белгороде уже не впервые происходит читка пьес Евгения Крамского. Начало было положено в январе этого года, когда автор представил нам пьесу «Бутлегеры». А в этот раз Евгений познакомил с весёлой пьесой, в которой, несмотря на жанр «комедия», сквозь шутки и иронию, чувствуется грусть.

Главный герой Юрий, проснувшись утром, понимает, что забыл всё о своей прошлой жизни. Вот она — жизнь с чистого листа. Чистая доска. Что выбирает герой: всё вспомнить, или нарисовать на чистой доске всё, что вздумается — свою новую жизнь?!

Идея очень интересная. Кто из нас хотя бы однажды не мечтал стереть из памяти прошлое? Но невозможно уйти от самого себя, даже если тебе стёрли память.

А может быть главной герой умело нас провел? Но одного он не смог — обмануть себя. Казалось бы, вот он счастливый и смешной финал. Но нет. Финал грустный.

«…Для меня важнее самому любить, чем быть любимым… А сейчас я не могу ни вспомнить, ни представить, ни почувствовать ощущения счастья, полета, эйфории… Я хочу всё это испытать, и не желаю… разбрасываться по мелочам»… Так говорит главный герой пьесы, но в финале сдается и просто позволяет себя любить одновременно трём женщинам.

Достаточно необычный рисунок для чистой доски. Вот такая весёлая пьеса с этаким «грустным» финалом, но никак не руководство к грусти. Ведь каждый из нас — художник своей чистой доски. Были бы мелки разноцветными!..

Читка пьесы прошла в весёлой и непринуждённой обстановке, Евгений Крамской лично угощал гостей кофе, фотографировался со зрителями. Актёры Александр Ларин, Елена Шиянова, Наталия Гаранина, Андрей Баламутов, Татьяна Викторова, Артем Яковчук талантливо представили своих героев.

На сей раз актёры попробовали соединить читку с действием, выделяя и движением и голосом важное в тексте. И судя по реакции, зрителям такие нововведения понравились.

Сожаление вызывал лишь тот факт, что была всего лишь читка пьесы, а не спектакль (как и в случае с пьесой «Бутлегеры»). Но! Уже совсем скоро, 23 апреля, театр «Две обезьяны» подарит нам возможность посетить настоящий спектакль — «Направо от лифта», который состоится там же, в выставочном зале «Родина».

Любите, и не забывайте даже в случае самой тяжелой формы амнезии, что театр «Две обезьяны» с нетерпением ждёт новых встреч с вами, любимые зрители!

Дата публикации
24.03.2017 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме