Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде 1 июня — детский день!

Настоящий праздник детства царил сегодня в Белгороде! Специально для юных горожан с самого утра в областном центре проводятся разнообразные праздничные мероприятия и культурно-развлекательные программы.

В гости к юным белгородцам сегодня из Москвы приехал Валерий Хайрулов — известный художник стал участником праздника в Литературном музее, в рамках которого была торжественно открыта уникальная выставка его иллюстраций к басням И. А. Крылова.

На музейном празднике школьники и студенты вместе с почётным гостем совершили увлекательный экскурс в причудливый мир дедушки Крылова, по-новому открывали для себя персонажей великого баснописца, и, конечно, с удовольствием читали вслух любимые с детства басни.

Историко-краеведческий музей, где для ребят чуть не каждую неделю проводят интересные познавательно-развлекательные программы, в День детства проводили краеведческую игротеку и знакомили с только что открывшейся выставкой «Славим тебя, Белогорье», все экспонаты которой созданы руками детей — победителями и участниками областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Рукотворная краса Белогорья».

У музея-диорамы сегодня утром проходил традиционный фестиваль рисунков «Летние каникулы, весёлая пора!», после которого все желающие смогли попрактиковаться в умении складывать из бумаги фигурки голубя мира.

Интересно и весело первый день летних каникул ребята проводили в музее народной культуры, где открылась выставка «Игрушечные истории» и прошёл театрализованный праздник народного календаря «Чудо-чудное, диво-дивное». Не менее интересно и празднично сегодня было и в других музеях и выставочных пространствах города.

Насыщенные культурные программы для белгородской детворы подготовили в парках Ленина и «Котофей»: квесты, разнообразные мастер-классы, концертные программы с участием юных белгородских звёздочек, выставки рисунков, твистинг — это далеко не весь перечень развлечений, которыми мальчишек и девчонок забаляли с утра и до вечера. Большой детский праздник на Народном бульваре устроили для своих юных друзей сотрудники белгородских библиотек.

Новый белгородский зоопарк, отмечающий 1 июня свой первый день рождения, весь день был открыт для свободного посещения детьми, чтобы они смогли вволю развлечься с лучшими аниматорами Белгорода, поучаствовать в призовых викторинах и подвижных игровых соревнованиях.

Сегодня вечером полным-полно ребят и их родителей было на первом опен-эйре филармонии в Ботаническом саду, где летний сезон концертов на открытом воздухе «НеслуЧАЙные встречи» открылся детской программой «Музыкальный пикник на поляне сказок».

В эти часы у киноцентра «Русич» проходит большой детский праздник с танцевальным мастер-классом, сладкими угощениями и массой приятных сюрпризов. Отлично провели первый летний день гости «ГриннЛандии» и других крупных и не очень торгово-развлекательных центров.

Особенным подарком запомнится этот день ребятам с ограниченными способностями — сегодня в Белгороде на улице Садовой открылась первая инклюзивная детская площадка, оборудованная безопасным мягким покрытием, особенной песочницей для детей-колясочников и специальными качелями.

В честь открытия площадки, которая в нашем городе появилась благодаря инициативе горожан и известной своими добрыми делами общественной организации «Святое Белогорье против детского рака», а также всесторонней поддержке администрацией города Белгорода, провели отличный праздник с воздушными шарами, мороженым и неутомимыми на выдумку аниматорами.

Дата публикации
01.06.2017 г.