Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде прошли гастроли культовой шансон-группы «Лесоповал»

Не так часто представители русского шансона балуют белгородцев своим творчеством. Наверное, поэтому Центр молодёжных инициатив 29 апреля был переполнен. При полном аншлаге состоялся концерт известной группы «Лесоповал».

Гастроли приурочены к годовщине смерти Михаила Исаевича Танича – 17 апреля. Вячеслав Величковский – солист группы обратился к зрителям: «Добрым словом хотелось бы его вспомнить.

Группа «Лесоповал» в Белгороде: Вячеслав Величковский и Владимир Соловьёв

Досталось ему по жизни: и войну прошёл, и был похоронен заживо, и репрессии родителей пережил. Когда он умирал, завещал всем нам, чтобы похоронили его весело, и чтобы после смерти группа не прекращала своих выступлений».

Когда не стало руководителя и вдохновителя «Лесоповала», художественным руководителем стала супруга Михаила Исаевича – Л. Н. Козлова (тоже известная поэтесса, автор суперхита «Айсберг» из репертуара Аллы Пугачевой).

На сцене белгородского ЦМИ Игорь Шаров (вокал, клавишные)

По словам Лидии Николаевны, «несмотря на то, что Танич написал для проекта «Лесоповал» около 100 песен, в черновиках ещё осталось множество отличных стихотворений, так что репертуаром группа обеспечена».

На сцене белгородского ЦМИ хореографическая группа — Владимир Соловьёв и Вениамин Смирнов

Поэтому сейчас музыканты завершают работу над новым, 16-м по счёту альбомом – как всегда, на стихи Танича, который предположительно выйдет к 15-му сентября 2009 г. Композиторы всё те же – Игорь Демарин, Саша Добронравов, Руслан Горобец, Игорь Слуцкий, Аркадий Укупник.

Группа «Лесоповал» в Белгороде: Всем желающим были щедро подписаны диски, даны автографы

Имидж группы тоже не изменился. Классический «Лесоповал» – это по-прежнему блатные, мотавшие срок люди, одетые в тюремные бушлаты, в надвинутых на самые глаза, по-блатному, кепарях. Но это только имидж. На самом деле, наоборот, все прилежно учились в Гнесинке или хореографическом училище.

На сцене белгородского ЦМИ Игорь Шаров и Стас Волков (группа «Лесоповал»)

В Белгород группа приехала в составе: Стас Волков (вокал, гитара), Вячеслав Величковский (вокал, бас-гитара), Александр Лошаков (ударные), Владимир Алипов (гитара), Игорь Шаров (вокал, клавишные), Константин Родионов (вокал, клавиши), Владимир Соловьёв (хореография, аккордеон), Вениамин Смирнов (хореография, перкуссия). Не так давно по неизвестной причине покинул группу солист Сергей Куприк.

В Белгороде прошли гастроли культовой шансон-группы «Лесоповал»

Концерт открыли новыми песнями из будущего 16-го альбома: «Мы и вы», «Письмо». Прозвучали старые, любимые «101-ый километр», «Последний сугроб», «Шалава», «Бегут вагончики», «Вагон столыпинский», «Гитарка».

Солисты меняли друг друга, а публика наслаждалась каждой минутой концерта. Почти все песни разыгрывались хореографической группой – Вениамином Смирновым и Владимиром Соловьёвым – как маленький спектакль, как небольшая история.

На сцене белгородского ЦМИ группа «Лесоповал»

По словам Вячеслава Величковского, многие песни у Танича посвящены любви и женщинам. Группа и здесь не изменила традициям – дамам были адресованы песни «Ветка мимозы», «Первая девочка».

Танец со зрительницей из первого ряда привёл в трепет многих обожательниц творчества этой группы. Кстати, на концерте число женщин, несмотря на «недамскую» – лагерную тематику песен, было превалирующим.

По традиции на радость зрителям концерт закончился самым популярным хитом «Я куплю тебе дом». Всем желающим были щедро подписаны диски, даны автографы.

Публика покинула зал удовлетворённая на все «сто» в приподнятом настроении, нахваливая вокал исполнителей и надеясь, что последняя песня не станет лебединой для этой замечательной группы.

Дата публикации
30.04.2009 г.
Автор

Новости по теме