Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Тёмные аллеи»: взгляд театра «Спичка» на классические истории

В последние выходные июня в мастерской театра «Спичка» прошла премьера спектакля «Тёмные аллеи» на основе рассказов из одноимённого сборника Ивана Бунина.

История развивается в нелинейном времени, где отдельные зарисовки складываются в цельное полотно. В каждой из них запрятан маленький, едва видимый крючок, который царапнет не каждого, но того, кто испытал подобные чувства, пережил схожую историю сам. Вся история пропитана заглушённой, проглоченной, задавленной болью от прикосновения к изнанке любви.

 

«А вы сколько дадите? Рубль за любовь, рубль на булавки».

«Спичка» выдерживает взятую стилевую планку: аскетизм декораций, живое музыкальное сопровождение и максимальная отдача минимумом средств. Постановка исполнена в нуарном стиле: чёрные тона, точечный свет, красные пятна губ и вина и томящиеся, тревожные переливы клавиш Алёны Смирновой.

«...разве бывает несчастная любовь? Разве самая скорбная в мире музыка не дает счастья?»

В спектакле задействовано большинство актёров «Спички»: Дарья Крюкова, Ирина Яковлева, Софья Путинцева, Александр Беляев и Антон Яников. Они открывают и закрывают постановку собственными короткими высказываниями о любви. В этом будто заключено магические действие, где каждый кидает в общий котёл глубоко личную часть себя, и от искренности и мужества, которые для этого нужны, весь ритуал набирает немыслимую силу.

— Сегодня я вижу любовь как обратную сторону одиночества, — говорит режиссёр Оксана Половинкина. — Мы все приходим, живём и уходим в полном одиночестве, но когда ты любишь человека, дело, идею или весь мир — в этот момент одиночество отступает.

Спектакль воспринимается на внемыслительном, чувственном уровне. Эта любовная драма напоминает неспокойный сон-морок, когда тебя терзают воспоминания, отголоски старых ран и моментов счастья, и перетекающие друг в друга собственные истории, которые могли бы, наверное, могли бы сложиться иначе.

Незаметно остаёшься в зрительном зале один на один с собой, прислушиваясь к смутным переживаниям, всплывающим на поверхность души, ещё минуту назад такой безмятежной. Всё потому, что разговор идёт о любви. И потому что «у каждого из нас найдется какое-нибудь особенно дорогое любовное воспоминание или какой-нибудь особенно тяжкий любовный грех».

Следующие показы спектакля «Тёмные аллеи» пройдут 8 и 9 июля в мастерской театра «Спичка». Места в зрительном зале нужно бронировать заранее.

Дата публикации
26.06.2017 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме