Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде сегодня откроют выставку «Время. Пространство. Человек»

1 июня в 16.00 в Выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова состоится открытие выставки «Время. Пространство. Человек».

На выставке, посвящённой Дню защиты детей, будут представлены около 200 работ преподавателей и учащихся детской художественной школы г. Белгорода.

«Время. Пространство. Человек» в Белгороде

Время, пространство, человек тесно связаны между собой. Одно невозможно без другого. Но каждый человек, говоря о времени и пространстве, подразумевает свои представления и ощущения.

Организаторы выставки приглашают во время, в котором можно насладиться их творческим пространством. Они считают, что дети – это чистое стекло, со своим наивным, интуитивным и непосредственным миром.

Акварельные работы учащихся белгородской ДХШ на выставке «Время. Пространство. Человек»

Их работы отображают время с точки зрения юного человека, который даже простые вещи, например, цветы – воспринимает как яркий миг полёта порхающей бабочки. Красочные полотна юных художников (им от 9 до 15 лет) отличаются высоким уровнем мастерства, особой манерой исполнения, индивидуальным почерком.

В своих работах ребята используют различные художественные материалы: акварель, гуашь, цветные карандаши, фломастеры, гелиевые ручки… Но самое главное, педагоги позволяют им попробовать свои силы в самых разных стилях и жанрах.

На выставке «Время. Пространство. Человек» (Белгород) представлена авторская кукла

На выставке можно увидеть кубизм и авангард, «иконную архитектуру» и «автопортрет в стиле эпохи ренессанс», «портрет в стиле комбинаторики» и «декоративный натюрморт»…, а также декоративно-прикладные работы учащихся: батики и авторские куклы, которые создавали ученики 3-4-ых классов.

Работа Эммы Цыбульниковой ”Рыба” на выставке «Время. Пространство. Человек» (Белгород)

Наряду с детскими работами выставлены замечательные живописные полотна преподавателей ДХШ М. Скорбач, Е. Коротун, С. Васильевой, Э. Цыбульниковой…

Сложность восприятия мира человека, его психологического портрета показана в работах Сергея Васильева. Сюрреализм его картин интригует своей детальностью и «анатомической» точностью в передаче внутреннего мира человека.

«Старый город»  Сергея Васильева - экспонат открывшейся в КВЦ БГТУ им. Шухова выставки

В контраст насыщенных, ярких, декоративных работ представлены пастельные работы Светланы Васильевой. Её графика отличается нежностью и ранимостью. Она открывает духовный мир человека, его хрупкость и сложность чувств.

Работы Эммы Цибульниковой необычны по манере исполнения. Автор-философ использует художественные приёмы, которые передают многогранность её таланта. Акварели Елены Коротун – фантазийны. Её работы дополняет изысканность, смелость и уверенность Маргариты Скорбач, которая может передать лёгкость любого объёкта и сложность его фактуры. Здесь мы замечаем увлечение художницы восточной философией.

Пастельные работы Светланы Васильевой представлены на выставке в Белгороде, в КВЦ им. Шухова

Творческий квартет таких замечательных художниц объединяет одно очень важное качество – они настоящие энтузиасты. Выставки с их участием, куда они приглашают всех, кто неравнодушен к искусству, — это гармоничный и разноплановый мир.

Дата публикации
01.06.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме