Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Z-Star» в Белгороде: «Хулиганка» из Лондона

«Z-Star» – лучший джазовый голос Европы» – так значилось и во всех афишах, расклеенных по Белгороду, и на билетах на концерт певицы и музыканта из Лондона. Это не громкая «лобовая» реклама, а истина, которую теперь, после оглушительного, незабываемого, яркого, эмоционального выступления темнокожей вокалистки узнали не только в Москве, Питере, но и в тихом провинциальном Белгороде.

«Привет» – на ломаном русском сказала Зи, когда вышла на сцену белгородского МКЦ БелГУ. А потом началось что-то несусветное, в хорошем смысле этого слова. Каждая её композиция принималась сразу и безоговорочно бурей продолжительных аплодисментов.

«Z-Star» — концерт в Белгороде 11 июня 2009 года

Потрясающее владение голосом от низкого и до самого высокого тембра, виртуозная игра команды её музыкантов из Италии: клавишницы, барабанщика, бас-гитариста, исполнителя игры на губной гармошке из России, чистое звучание, и та энергетика, которая шла от группы — всё это сотворило с «академической» белгородской публикой, что-то невероятное!

Видно было, что Зи «отрывалась» на сцене, у нее было прекрасное настроение, ей нравилась публика, хороший звук и атмосфера зала. И она как будто делилась своим «драйвом», хотела отдать, показать все, что может, чем наделила ее природа.

Гастроли в Белгороде: Зи «отрывалась» на сцене, у нее было прекрасное настроение, ей нравилась публика, хороший звук и атмосфера зала.

Немного хулиганила – смачивала горло белым вином, свободно гуляла по сцене, прыгала, кричала, очень много импровизировала напару с барабанами, то поворачивалась к зрителям спиной, то обращалась к залу, чтобы тот подпевал ей.

Во второй части концерта усидеть на местах было просто невозможно. И зритель вскакивал с кресел, стоял в проходах, толпой у сцены, танцевал, жадно ловил каждое движение музыки, звука её голоса.

После двухчасового концерта заведённая публика бисировала не переставая. «Z-Star» снова вышла и ещё сорок минут играла и пела. И даже была близка к тому, чтобы разбить свою гитару.

Впечатлениями от выступления «лучшего голоса Европы» делятся с «А-фишкой» белгородцы.

Ирина Львовна: «Я в восторге. Вспомнила свою молодость, как мы «зажигали». Выступление шикарное, а для молодежи это – просто класс! Музыканты – профи. Жалко, что происходит это в закрытом зале, нужно на стадионе, где была бы возможность потанцевать, покричать, попеть вместе с Зи. Как она работает!!! Но это не джаз, очень близко к року, причем, тяжелому».

Анна: «Какая динамика, атмосфера, легкость, работа музыкантов… это потрясающе!»

Сергей: «Мне, особенно, понравилась непосредственность исполнения её лично».

Александр: «Это был сплошной экспромт. Я ждал, что она разобьет инструмент. Я бы с ней выпил…»

Автографы «Z-Star» фанатам из Белгорода

Петр Михайлович: «Драйвище… Я впервые видел, чтобы зал так встречал группу. Это просто «чума». Я отродясь – человек «металлический», но мне понравилось, как она играла. Даже я не устоял на месте. У неё есть контакт со зрителем. Но играла она не чистый джаз, как было заявлено. Вначале это был блюз, а потом какое-то смешение направлений».

Корреспондент «А-фишки», чтобы развеять сомнения зрителей о том, что же все таки звучало со сцены, обратилась к человеку, который открыл для России «Z-Star».

Москвич, организатор концертов и фестивалей Владимир Кожекин – тот самый музыкант с губной гармошкой — однажды, услышав голос Зи по радио, «заболел» им и поставил перед собой цель: во чтобы-то ни стало привезти певицу в Россию.

Москвич Владимир Кожекин — инициатор приезда «Z-Star» в Белгород

– Я разыскал её адрес в Интернете, стал посылать письма с приглашениями, но она не отвечала, – рассказывает Владимир. – Попросил всех своих друзей, чтобы они написали ей. И когда её «забомбили» просьбами о гастролях в России, она дала номер телефона своего директора.

В нашей стране она всего шестой раз. Играла в Самаре, два раза в Питере, несколько концертов прошли в Москве, и вот впервые у вас – в Белгороде. В прошлом году она была главной на джазовом фестивале «Усадьба Джаз» в столице.

Незабываемый концерт «Z-Star» в Белгороде на сцене МКЦ Белгу (11 июня 2009 года)

– А играла она сегодня фьюжн – смесь джаза, классического рока и тринидадской народной музыки. Она увидела этот зал, что-то получила от него – «поймала» какую-то мощную энергетику, волну, и её «повело» в сторону Джимми Хендрикса.

Обычно её сравнивают с Ниной Симоной. Её она тоже попробовала спеть. Но за кулисами говорит: «Что-то тихо». И тут мы «вдарили» жёсткого мужского рока. Как народ выдержал, не знаю.

Остаётся добавить, что организатором сенсационного концерта «Z-Star» в Белгороде выступило рекламное агентство «АвроРА».

Дата публикации
12.06.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме