Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде дал концерт «Легенда российского блюза» Николай Арутюнов

Вчера в Белгороде в арт-клубе «Студия» состоялось совместное выступление белгородской группы «5 пенсов» и известного в России и за рубежом исполнителя разных стилей музыки Николая Арутюнова (Москва).

В Белгороде слушали «Легенду российского блюза» Николая Арутюнова

Музыкант и певец, больше известный как лидер бывшей группы «Лига блюза», в нашем городе не первый раз. В 90-х годах он был частым гостем музыкальных сейшенов.

«Я ветеран белгородской сцены, очень тепло отношусь к вашему городу, с которым связаны хорошие воспоминания. Я считаю Белгород большим, культурным городом.

С «Лигой» мы выступали здесь раз пять или шесть, и я очень рад возможности снова сюда вернуться. Встретить своих поклонников, любителей музыки», – рассказывал Арутюнов в интервью корреспонденту «А-фишки» перед концертом.

Вчера в Белгороде в арт-клубе «Студия» состоялось совместное выступление белгородской группы «5 пенсов» и известного в России и за рубежом исполнителя разных стилей музыки Николая Арутюнова (Москва)

«Тем более теперь, когда в Белгороде появилась группа, с которой можно играть. С плохой я не стал бы выступать. «5 пенсов» очень сильная, интересная команда и не нуждается в моей поддержке. Я рад нашему творческому союзу. Ребята сами на меня вышли, написали письмо и пригласили на гастроли», – говорил Николай.

– Сегодня мы будем играть блюз и рок американских и английских музыкантов: «Doors», «Alice Cooper», «AC/DC». Вообще, мне интересно работать во всех стилях: блюз, джаз, джаз-рок, арт-рок, кантри. Но самые любимые направления блюз, фанк, соул и рок.

Группа, которую я организовал в Москве, носит название музыкального течения «Фанки Соул». В команде десять человек, играем в клубах, на фестивалях, везде, где нас приглашают.

Николай Арутюнов на концерте в Белгороде: Приятно петь для вас!

Уже на концерте Арутюнов скажет белгородской публике: «У меня тут кто-то спросил: куда мы пропали после 98 года? Почему нас перестали показывать по телевидению? Тогда мы уступили свое место более «достойным музыкантам». Ну, вы понимаете, каким именно…».

А после исполнения очередной композиции с «5 пенсов» Николай даст группе такую оценку: «Великолепная».

В составе белгородского коллектива выступают: вокалист – Алексей Бояркин, гитарист – Денис Константинов, барабанщик и вокалист – Евгений Романов, бас-гитарист – Виктор Любимов. Группа хоть и молода, работает на сцене четыре года, но музыкантам уже хорошо за 30-ть.

Группа Пять пенсов» в совместном концерте с Николаем Арутюновым

«Вне музыки» у каждого свое дело. Евгений – архитектор, Денис работает в рекламе, «чистые» музыканты – Виктор и Алексей. Ребята выпустили первый сольный альбом, который называется «По 50». В него вошла половина собственных композиций группы и половина коверверсий – известных композиций американских и австралийских исполнителей.

Они поют тоже, что и Арутюнов: «Doors», «AC/DC». Поэтому возник интерес выступить на одной площадке с «легендой российского блюза», как сказал о Николае Виктор Любимов.

На их выступления попасть не сложно, они играют по воскресеньям в парке Ленина в летнем кафе «Дворик», в «Ирландском пабе». Работают в основном в стилях рок и блюз.

Белгородская группа Пять пенсов»

О концерте. Тандем Арутюнов и «5 пенсов» – удался. Публика – от 18 и до 60 – ликовала, слыша знакомые композиции, подпевала вместе с музыкантами и танцевала. На сцене и в зале было жарко от бешеных ритмов, темперамента исполнителей и эмоций зала.

Солидные «мальчики» под сорок вспомнили свою «роковую» молодость, как зажигали под американские и английские хиты, балдели от ударных и гитары. И это было здорово!

А поколение юных рокеров энергично танцевало, плотно столпившись у сцены. И ей было все мало и мало, просили еще и еще музыки, песен.

Дата публикации
19.06.2009 г.
Автор