Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Персонажи «made-self»: кино и реальность

Припоминается, как на заре расцвета американских комедий, в России чрезвычайно популярными стали персонажи, так называемые «made-self» – герои фильмов, выкарабкавшиеся из глубокой нищеты и самостоятельно сделавшие успешную карьеру. Чего только стоит Крис Гарднер – персонаж, сыгранный Уиллом Смиттом в легендарном фильме «В погоне за счастьем».

К слову сказать, кинолента основана на реальных событиях, случившихся в начале 80-ых годов с одним из сотней тысяч продавцов. Оказавшись за чертой бедности, Крис Гарднер, прилагает просто нечеловеческие усилия для того, чтобы вылезти из долговой ямы.

Не имея ни образования, ни связей, ни тем более, финансовых возможностей, ему все же удается уговорить фортуну повернуться к нему лицом.

Чего только стоит Крис Гарднер – персонаж, сыгранный Уиллом Смиттом в легендарном фильме «В погоне за счастьем»

Сегодняшняя обстановка мирового финансового кризиса, наверняка, показалась бы Крису раем на земле. Пережив безденежье, уход жены, скитание по ночлежкам с маленьким ребенком на руках, Крис Гарднер все-таки встает на ноги!

Подобных сюжетов не счесть. И, надо отметить, что влияют они на публику достаточно благотворно, мотивируя особо впечатлительных на проявление собственной инициативы.

Быть может, именно поэтому сегодня такие киноленты пользуются наибольшим спросом в прокате. Оптимистичные сюжеты из разряда «Кто был никем, тот станет всем», довольно популярны в нашей стране, особенно в ситуации масштабных акций по сокращению штатов и массовых увольнений, вызванных нестабильной финансовой ситуацией во всем мире.

Но красивых историй из американских кинофильмов чаще всего бывает недостаточно для того, чтобы решиться изменить свою жизнь. Да и в кризис многие стараются не ворошить то, что нажито непосильным трудом, и не рисковать насиженным местом.

А, между тем, нынешний кризис – может стать самым лучшем временем для самореализации. Так считает и Юрий Мороз, основатель Школы Своего Дела.

Авторский проект Юрия Мороза, Школа Своего Дела, создан специально для тех, кто несмотря ни на какие преграды, в том числе и финансовый кризис, желает создать свой собственный бизнес, ведь, как гласит поговорка, «Только тот, кто знает преграды на своем пути, может их преодолеть».

Курс обучения в Школе Своего Дела основан на личностном развитии и выявлении внутреннего потенциала, который на самом деле заложен в каждом из нас.

ШСД – совершенно новое бизнес-направление, цель которого – помочь начинающим предпринимателям организовать свой собственный бизнес – сильный, крепкий, способный противостоять любым невзгодам.

Предпринимательство под силу только тем, кто не боится проявлять инициативу и способен на принятие самостоятельных решений. Причем наличие или отсутствие первоначального капитала здесь играет далеко не самую важную роль.

Кто знает, как бы сложилась судьба киношного Криса Гарднера, открой он своевременно для себя двери Школы Своего Дела. Быть может, не пришлось бы ему скитаться от одной двери к другой, предлагая никому не нужное медицинское оборудование, и первый свой миллион заработал бы уже к середине фильма.

Подробнее о Школе Своего Дела

Дата публикации
03.07.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме