Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде развернут «Петровские баталии»

6 июля в белгородской Пушкинской библиотеке-музее состоится открытие выставки «Петровские баталии», приуроченной к широко отмечаемой дате – 300-летию Полтавской битвы. На ней будут представлены работы двух известных художников: московского графика, иллюстратора, живописца Юрия Валентиновича Иванова и белгородца, работающего в историческом и батальном жанрах, Алексея Почкалова.

Для Юрия Иванова, проиллюстрировавшего более 300 книг самых разных авторов и жанров, всё же любимой темой была и остается пушкинская эпоха.

Выставка «Петровские баталии» в Белгороде: работы Ю. Иванова

Над представленными иллюстрациями книги «Истории Петра I» А.С. Пушкина Юрий Иванов работал с 1990 по 2000 год. Художник изобразил величественные анфас и профиль Петра I, гордо смотрящие на нас паруса и мачты кораблей, выполненные  гуашью и тушью, морские сражения.

Работы Алексея Почкалова представляют собой изображения преимущественно Полтавской битвы. В отличие от произведений Юрия Иванова, выполненных на морскую тематику, Алексей рисует нашему взору храбрых всадников и целые конные процессии во главе с Петром I.

Алексей Почкалов рисует нашему взору храбрых всадников и целые конные процессии во главе с Петром I

Несмотря на свою молодость, 21-летний Алексей Почкалов уже является победителем в конкурсе «Золотая палитра». Его работы, представленные на выставке, считаются новейшими, потому что они выполнены художником в 2009 году.

Откроет выставку «Петровские баталии» научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея Наталья Гончаренко.

Старейший краевед Белгородчины Александр Крупенков расскажет об участии белгородцев и Белгородского полка в Полтавской битве.

Сотрудник Пушкинской библиотеки-музея Павел Альбощий поведает историю об Тихвинском женском монастыре, находящемся в Борисовке, – единственном памятнике Полтавской битве в Белгородской области.

В этот же день посетителям будет представлена новая книжная выставка «И грянул бой...», также приуроченная к 300-летию Полтавской битвы.

Дата публикации
03.07.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме