Новости и обзоры событий культурного Белгорода



День любви в Белгороде: Полвека – медовый  месяц

В новый общероссийский праздник День семьи, любви и верности в белгородский историко-краеведческий  музей в качестве почетных гостей пригласили супругов Денисовых. Алексей  Дмитриевич и Клавдия Кирилловна – поистине герои этого праздника, ведь прожили в мире и согласии они уже 51 год.

В прошлом году семья Денисовых отметила «золотую» свадьбу и была отмечена особым знаком праздника – медалью в виде ромашки, символического цветка, на котором гадают все влюбленные.
 
Встреча с Денисовыми, состоявшаяся в музейной гостиной, началась с просмотра фильма «История вечной любви», посвященного святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, в день памяти которых отмечается праздник.

Бабушка и дедушка Денисовы в окружении любящих внуков

Эта супружеская чета, прожившая свято и мирно целую жизнь и скончавшаяся в один день и час, почитается православной церковью уже много веков как покровительница семьи.

В фильме звучат высказывания и наших молодых современников о любви, о семье: от шокирующих прагматизмом «для хорошей семьи нужны деньги» до шутливого «любовь – это когда все дома!»

Своим «рецептом» семейного счастья поделились с  собравшимися и супруги Денисовы. «Главное – любить не на показ и  понимать чувства и желания любимого человека», – говорит Клавдия Кирилловна.

Медаль любви и верности вручается в Белгороде

73 года в совокупности отдала эта дружная семья службе Отечеству. Почти все Денисовы служили или служат в милиции: глава семьи Алексей Дмитриевич, его сын Юрий Алексеевич, внучка Полина, окончившая юридический институт, внук Алексей – курсант Липецкого юридического института...

На встрече  в музейной гостиной присутствующие смогли задать свои вопросы супругам и их детям, а также ознакомиться с выставкой из семейных архивов. На ней были представлены и медаль любви и верности, и кубок «Медовый  месяц длиною в жизнь», в прошлом  году врученный Денисовым от имени мэра В.Н. Потрясаева, и драгоценные семейные фотографии. 

Дата публикации
08.07.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме