Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Бренди, напиток впитавший в себя местные культурные традиции

Бренди представляет собой крепкий алкогольный напиток, ставший традиционным для многих европейских стран. В Голландии его именуют brandewijn, то есть «огненное вино», от которого произошло сокращённое английское brandy.

Бренди представляет собой крепкий алкогольный напиток, ставший традиционным для многих европейских стран. В Голландии его именуют brandewijn, то есть «огненное вино», от которого произошло сокращённое английское brandy. В целом, это продукт перегонки виноградного или фруктового вина, крепость которого составляет 40-60%. Считается, что бренди в нынешнем виде появился в XII веке, приобретя популярность во всём мире. Изначально вино подвергали перегонке для удобства хранения и перевозки, что привело к возникновению нового напитка. Сегодня бренди повсеместно предлагают в барах, также его добавляют во многие алкогольные коктейли.

Обычно различают три типа бренди, которые имеют свои особенности при изготовлении. Во-первых, виноградный бренди, который получается при брожении и перегонке виноградного сока. К этому типу, например, относится знаменитый Арманьяк, испанский Хересный бренди или греческий бренди Метакса. Популярный в Советском Союзе «Армянский коньяк» также можно причислить к типу виноградного бренди. Во-вторых, бренди, который изготавливается из виноградной отжимки. К этому типу, например, относится балканская ракия или грузинская чача. Наконец, третьи типом считается фруктовый бренди, для изготовления которого наиболее часто используют яблоки, вишню или сливы. Здесь нельзя не упомянуть французский яблочный бренди Кальвадос или сербскую сливовицу. Бывает также бренди из груши и других фруктов.

Пожалуй, наибольшим распространением пользуется виноградный бренди. Напиток может быть как без выдержки, так и с выдержкой, которая доводится в дубовых бочках. По мнению дегустаторов, вкус и аромат бренди можно оценить лучше, если пить его из коньячного бокала. При этом бренди должен быть комнатной температуры.

Бренди в дубовых бочках

Бренди относится к такому виду алкогольных напитков, которые не только распространены во многих странах, но и впитали в себя местные культурные и национальные традиции. Путешествуя по Испании или Франции можно попробовать бренди, который будет существенно отличаться от бренди в Англии или в Северной Европе. Различия дошли вплоть до того, что в Европейском Союзе были приняты нормативные акты, согласно которым, например, только бренди из испанской провинции Кадис закрепил за собой официальное название Хересного бренди. Так что ценители бренди без труда смогут подобрать сорт в соответствии со своими вкусами и предпочтениями.

Купить бренди вы можете в магазине алкогольных напитков ALCODREAM.RU

Дата публикации
01.07.2009 г.

Топ новости

Новости по теме