Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Ночь музеев в Белгороде: За «Родину»! За … Перфоманс!

Далеко за полночь закрылись вчера двери выставочного зала «Родина» в Белгороде. Впрочем, организатор летней «Ночи музеев» − Союз художников об этом предупреждал заранее. Впервые организованная акция прошла с огромным успехом. Посетителей, с интересом фланирующих по залам со стаканчиком красного, белого вина, и с восторгом наблюдавших за происходящим, было ни много, ни мало, а 173 человека.

Это выяснилось позже, когда стали разыгрываться сувениры по входным билетам. Здесь, действительно, было на что посмотреть и кого послушать, с кем познакомиться.

Бард Галина Сорокина

И даже влюбиться в творчество талантливых, богом одаренных художников слова, музыки, кисти. Можно было запросто подойти к тому, кто только что стоял у микрофона − читал свои стихи, пел песни или представлял свои картины и выразить свои чувства, дать оценку увиденного и услышанного, обменяться телефонами и поблагодарить за встречу с потрясающе интересной личностью.

Бард Сергей Силин

Руководитель фитнес-центра Татьяна Титаренко познакомилась здесь с самодеятельной белгородской художницей Еленой Макаровой, среди чьих картин (и картин Григория Новикова) происходило все действо. Татьяна говорила Елене: «Я просто влюбилась в ваши картины. Они необыкновенно цепляют. Интересные, нескучные, динамичные, видно ваше настроение, ваш потенциал. Хочется наблюдать за вашим творчеством дальше и дальше».

Елена Макарова с любимой Венецией

А уже в интервью «А-фишке» Титаренко скажет о «Ночи»: «По образованию я театральный режиссер и очень люблю такого рода встречи. Для меня это как эмоциональная и интеллектуальная подпитка от талантливых людей, которых я сегодня увидела. Я как будто сегодня открыла новый источник радости. Чудесное начало. Благословляю этот вечер».

Журналист и певица Наталья Почернина

Какая-то полусветская, полудомашняя обстановка царила здесь. Как сказал один из молодых участников «Ночи» – студент Белгородского медицинского колледжа Семен: «Приятное место. Я рад, что оказался здесь. Масса впечатлений, все очень интересно и нравится».

Даня Колегаев

Молодежи на перфомансе было действительно очень много. Причем, не только романтически эстетствующих девушек, но, что особенно удивляло, – парней.

Как заметила одна из посетительниц «Родины» Людмила Сергеевна: «Приятно, что молодежь ни где-то пьет пиво, а приобщается к искусству. Это здорово. А еще радует, что эти прекрасные залы сегодня не пустуют. Мероприятие − удивительное. Обязательно приду в следующий раз».

Поэт Александр Гирявенко

Участники «Ночи музеев» слушали цыганские романсы в исполнении художника и музыканта Юрия Данченко. И русские народные песни, которые спела а капелла журналист молодежной газеты «Смена» Наталья Почернина.

Поэт Сергей Ташков с организатором Ночи музеев Ольгой Поповой

Несмело подпевали исполнительнице бардовской песни Галине Сорокиной и ее другу Сергею Силину – промышленному альпинисту и любителю горных вершин. Перед своим выступлением он рассказал, что в их доме ночевал Юрий Визбор, и за его сестрой ухаживал сам Владимир Высоцкий, он же настраивал гитару старшему брату Силина.

Сергей Колесников (Ансамбль имени Человеческого фактора)

На гитарах играли и пели свои и чужие композиции и представители более молодого поколения: из белгородской группы «Дерево» − Даня Колегаев и Сергей Колесников – участник «Ансамбля имени человеческого фактора».

Другие с упоением вслушивались в поэтические строки Сергея Ташкова, Александра Гирявенко, Натальи Дроздовой и Евгения Дубравного.

Боди-арт в ”Родине”

А все желающие могли получить бесплатные портреты от художников Андрея Лукомского – члена Союза художников, доцента кафедры изобразительного искусства БелГИКИ и Григория Новикова.

Отыграв и отзвучав, поэты, музыканты, художники уходили со своими новыми и старыми друзьями в уютное кафе, выпить кофе и чай, чтобы передохнуть и снова выйти к зрителю.

Художник Андрей Лукомский

Самым главным сюрпризом «Ночи» стал боди-арт – роспись по телу девушки. Посмотреть на работу Новикова и полуобнаженную грацию сбежались все полуночники «Родины».

И хоть на улице уже погасли огни, город спал, здесь никто не спешил расходиться. Все с восторгом говорили примерно как в песне: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»

Рядом со мной оказалась Наталья, в прошлом строитель, а сегодня бабушка и работающая пенсионерка. Она была как будто оглушена происходящим и немного потрясенная. И все жалела, что ее молодые предпочли шашлык «Ночи музеев».

Дата публикации
12.07.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме