Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде зоопарк готовится к 18-летнему юбилею

Есть в Белгороде прекрасный уголок на правом берегу Везёлки, где щебечут наперебой птички, ветер пробегает по кронам деревьев, шелестом листвы те в ответ здороваются с гуляющими по аллейкам гостями и лениво лежащими хозяевами. Улыбнувшись, вы спросите, куда мы попали? Это территория Белгородского зоопарка.

Сюда можно прийти со своим малышом, здесь прогуливаются влюблённые, приходят отдохнуть и пообщаться с милыми мордашками любители животного мира.

В этом году белгородский зоопарк подошёл к своему совершеннолетию. 25 июля ему исполнится 18 лет. С 2005 года руководит им замечательный человек, прекрасный хозяйственник или, как говорят сейчас, «продвинутый менеджер», – Александр Михайлович Конвисар.

Александр Михайлович Конвисар

«Когда я пришёл сюда, картина была довольно нелицеприятная – жалкие условия содержания животных, страшные клетки. А у меня при всём этом мечта – сделать зоопарк образцовым» – вспоминает Александр Михайлович. И с тех пор он ни на один день не оставляет без внимания своих подопечных.

Конечно, дело делается сообща, поэтому смог Александр Михайлович с помощью главы администрации г. Белгорода В.Н. Потрясаева, создать благотворительную программу и привлечь к участию в ней руководителей промышленных предприятий и муниципальных учреждений.

Крошка енот

Интересная деталь: мэр города поначалу проводил 3-4 совещания в неделю, тема которых была посвящена белгородскому зоопарку. И многие отозвались, ведь в этот парк ходят их дети и внуки.

Начали реконструкцию, ушли от использования провисших панцирных сеток, провели летний водопровод. Администрация города на эти работы выделила 1 200 рублей.

Этих денег не хватило бы даже на «медвежатник», если бы не помощь добрых друзей (так называет спонсоров А.М.): Д.Г. Аболдуева, Д.Г. Горбатенко, В.М. Рязанова, Я.Л. Певзнера, Ю.Н. Лемешко, В.В. Авдеева, А.И. Сафонова, О.А. Изотова, Л.П. Михайлова, В.И. Ходячих и других представителей общественности.

Белгородскому зоопарку - 18 лет!

Благодаря их участию сегодня, например, медведица живёт в просторном 3-х секционном вольере площадью более 200 кв. м с фонтаном, бассейном и двумя берлогами. Фазаны и павлины тоже жили на 30 кв. метрах, а сейчас у царской птицы – царский дворец около 300 кв. м.

Гордо прохаживаясь между своими сородичами с ярким перламутровым оперением, опасливо поглядывает на посетителей белый павлин, родственники которого живут только в пяти российских зоопарках. В этом году заскучавшему белоснежному красавцу обещают привезти подружку из Краснодарского зоопарка.

Олени Белгородского зоопарка

Парочка молодых оленей и косуля просовывают бархатные носы через ограждение – попрошайничают разные вкусности. Это как раз таки самая большая беда для сотрудников: если посетитель воспитанный, он угостит овощами или фруктами, но есть и такие, которые пытаются «приучить» к «страшной» пище – дать сухарик или попкорн.
После этого беды не оберёшься. Поэтому на территории зоопарка открыли продажу угощений для зверюшек.

По словам Александра Михайловича, условия содержания по программе реконструкции насколько возможно приближают к природным: делают водоёмы на территории вольеров, сажают деревья и кустарники, сооружают каменные горки, устанавливают специальное оборудование в клетках.

25 июля 2009 года отмечает 18-летие Белгородский зоопарк

В 2006 году посещение Московского зоопарка перевернуло воображение директора. Когда А. Конвисар увидел тамошние условия содержания животных, у него возникла мысль о переносе зоопарка с сегодняшней территории в лесной массив. К сожалению, этот вопрос до сих пор находится на стадии рассмотрения.

А тем временем зоологический парк успешно функционирует и пополняется. Еноты и барсуки, лама и верблюд, волки и рыси, дикобразы и пекари, лисицы и дальневосточный кот радуют ребятишек.

Шефство за благородной пумой взяли представители спортивной жизни города – футбольный клуб «Салют» во главе с Василием Николаевичем Потрясаевым. Канадская красавица независимо поглядывает на посетителей зоопарка и не торопится выходить к объективам фотоаппарата.

Зоопарк в Белгороде

Но звание «первой красавицы» достаётся всеобщей любимице – молодой львице по кличке Анфиса. Из Москвы, где она жила в двухкомнатной квартире, привезли её маленьким детёнышем, и с тех пор сотрудники в ней души не чают.
Ласковая Анфисочка у своего вольера собирает массу зрителей, а самых преданных, которые стоят у вольера не один час, может порадовать кульбитом.

«Пенсионером» называет Александр Михайлович полосатого питомца – тигра, который после работы в столичном цирке получил белгородскую прописку.

Царь зверей в Белгородском зоопарке

Символом нашего зоопарка уже несколько лет называют симпатичную носуху, рядом с которой в соседней клетке снуёт беспокойный детеныш. Лемуры протягивают сквозь ограждение лапки, чтобы взять из рук сотрудника дольку яблока, а потом с весёлыми криками убегают в своё убежище.

Сегодня зооколлекция музея живой природы сформирована из 330 представителей фауны, из них −16 видов животных, занесенных в Красную книгу.

Ежедневно на свою работу в зоопарк выходят рабочие, врачи, зоотехники, ведь здесь не может быть выходных – каждый день нужно кормить, лечить, заготавливать корм для своих питомцев.

25 июля Белгородский зоопарк распахнёт свои двери для посетителей, пришедших поздравить с 18-летием. Кто-то принесёт обитателям лакомства, кто-то унесёт домой купленную морскую свинку или декоративного кролика, но, самое главное, каждый горожанин уйдёт после общения с четвероногими друзьями в хорошем приподнятом настроении.

И, конечно, в юбилейный день не обойдётся без праздничной программы. В эти дни идут последние приготовления, но же сейчас известно, что «именинная» афиша предложит концерт, различные викторины и конкурсы, экскурсии, весёлое представление, катание на пони.  Будут работать детские аттракционы на летней площадке и другие развлечения.

Приходите. Скучно не будет!

Дата публикации
14.07.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме