Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Музеи Белгорода представляют замечательные и редкие экспозиции

Белгород является одним из центров русской культуры. Здесь работает много интересных музеев и выставок. Среди них и давно действующие учреждения, и молодые, но перспективные объединения.

Белгород заслуженно можно считать одним из центров русской национальной культуры, ведь в городе функционируют несколько театров и музеев. В последнее время возрастает интерес россиян к историческому и культурному наследию своей страны.

Это прослеживается и в возрастающем потоке посетителей выставок, и в наполненности залов во время спектаклей, и в создании многочисленных ресурсов Интернет, посвященных вопросам досуга. Как правило, продвижение сайтов такой тематики в сети проходит достаточно успешно.

Краеведческий музей Белгорода

Среди белгородских музеев наиболее «маститым» можно считать Белгородский государственный историко-краеведческий музей. Это учреждение начало свою работу в 1924 году.

Музейный фонд представляет собой более 120 экспонатов, среди которых документы и фотографии, книги и предметы быта, археологические находки и этнографические коллекции. Все они повествуют о жизни и деятельности именитых горожан, о славном прошлом и настоящем земли белгородской. Власти города уделяют огромное внимание просвещению населения, потому раскрутка сайтов о Белгороде происходит при их поддержке.

Другой «жемчужиной» города является Историко-художественный музей диорама "Курская битва. Белгородское направление".  Студией военных художников была создана живописная диорама,  которая рассказывает о Прохоровском танковом сражении, переломившем ход Великой Отечественной войны. Площадь этого полотна приближается к 1000м².

Белгородский музей

Действуют в городе и достаточно молодые музеи. Так, например, Белгородский государственный художественный музей был создан в 1983 году на базе небольшого выставочного зала.  В музейный фонд входят работы именитого белгородского художника М.И. Добронравова, уникальное собрание икон, коллекция русского искусства XX века.

Литературный музей, работающий вот уже десятый год, представляет более тысячи экспонатов, посвященных литераторам и журналистам Белгородчины, народной культуре и устному народному творчеству. 

Белгородскому государственному музею народной культуры также около 10 лет. В его экспозиции находятся предметы скифской культуры, многим из которых почти 2,5 тысячи лет. Они повествуют об обрядах, обычаях, занятиях и ремеслах древних славян.

Дата публикации
11.07.2009 г.

Топ новости

Новости по теме