Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Выставка В. Щекалова в Белгороде: Подарок судьбы

К 60-летию со дня рождения известного белгородского фотохудожника и  журналиста областной газеты «Белгородские известия» была приурочена творческая выставка В.Л. Щекалова, открытие которой прошло вчера в выставочном зале Белгородского филиала Российского Фонда культуры.

Однако, это не единственный юбилей мастера объектива. 50 лет назад отец Владимира Леонидовича подарил сыну на день рождения фотоаппарат «Зоркий», который и определил дальнейшую судьбу десятилетнего мальчишки.  Тогда же был сделан первый снимок, тогда и началось увлечение фотографией.

Владимир Щекалов

На выставке 60 картин – по количеству лет. («Их было бы и триста, если б была возможность все показать в этом зале», − признается Владимир Леонидович). Больше в цвете. Он им играет, и это ему нравится. Но хитрит, говорит, что дальтоник, и не знает как правильно называется тот или иной цвет. Просто он так чувствует, что именно это изображение должно быть только в сиреневом или бледно-бледно розовом. 

Его детство прошло в Выборге. В любви к красивому городу, расположенному на полуострове, он признается в своих работах. Это чувствуется на выставке, где представлено много видов родного города и его живописных окрестностей.

Выставка В. Щекалова в Белгороде: Подарок судьбы

Уже став взрослым, Щекалов часто приезжает в Выборг и продолжает снимать, наблюдать за жизнью и его историей. Специально, чтобы поймать новый взгляд, настроение города, живет в Выборгском замке: здесь самая высокая точка.

Его работы не плоски. Вот каменная лестница, ведущая вниз к входу старого каменного, наверное, еще дореволюционной постройке дому, по которой так хочется спуститься, чтобы почувствовать давно ушедшее время. А над «Выборгом» хочется пролететь, взявшись за руки, как в картине М. Шагала.

 Выставка В. Щекалова в Белгороде: Подарок судьбы

Практически, всегда суровый, по-мужски скупой на эмоции Щекалов через свои фотографии открывается зрителю как трогательный и тонкий романтик. Он потрясающе красиво снимает природу: северную, среднерусскую, южную.

По словам автора, «это единственное что осталось нетронутым, чистым, прекрасным в своем естестве». И делится мастерством: «Лучше всего природу снимать в пограничном состоянии. Когда только просыпается и  наоборот − клонится ко сну. У меня есть одно и тоже дерево, которое я фотографировал на рассвете с разных сторон с интервалом 30-ть минут. Это два разных снимка. Я никогда не снимаю в полдень».

Выставка В. Щекалова в Белгороде: Подарок судьбы

О том, как работает, чтобы добиться желаемого самого-самого лучшего кадра рассказывает: «Стопчешь ноги пока что-то найдешь. Можно сто раз переставлять что-то в натюрморте. А другой снимок получается сам собой. Вот для этой «Ракушки» я столько искал света, так мучился. Но однажды вышел на балкон, приложил ее к белому картону − и все получилось».

Дата публикации
17.07.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме