Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открылась выставка ко Дню города

В Белгороде в музее связи начала свою работу выставка «Город воинской славы», посвященная освобождению областного центра от немецко-фашистских захватчиков.

«Здравствуй дорогой отец! Шлю тебе горячий боевой сыновний привет и много наилучших пожеланий в жизни и работе. Я ПОКА ЖИВ И ЗДОРОВ, работаю на старом месте, но не дождёмся того дня, когда будет приказ идти вперед. Я уже посылал тебе несколько писем, но пока не получал ответа».

Репродуктор-тарелка на выставке в белгородском музее связи

Это строки из письма, отправленного 21 июня 1943 года на почтовой карточке солдатом Алексеем Алексеевичем Барановым. Как задевают душу слова молодого солдата: «Я пока жив и здоров».

Человек их написавший, каждый день, минуту думал о том, что может с ним произойти, в этой мясорубке Великой Отечественной…

Продуктовые карточки на 500 граммов хлеба можно увидеть на выставке в музее связи в Белгороде

На выставке представлены фотографии, документы, письма, личные вещи и предметы быта времён оккупации Белгорода. До начала войны в городе проживало 34 тысячи человек. В 1943-м освободителей вышли встречать всего 150 выживших – стариков, женщин и детей.

Экспозиция рассказывает о том, как и чем жили белгородцы во время войны, что ценили и любили, о героях, которые прославили родной край и погибли за него.

Три куска пиленного сахара из оккупированного Белгорода

Вот три куска пиленного сахара, продуктовые карточки на 500 граммов хлеба. Кто-то не смог их отоварить. Почему – ответ ясен и страшен.

Привлекает внимание исторический документ – список партизанских отрядов, действующих на территории области. Их было шестнадцать.

Исторический документ – список партизанских отрядов 

На пожелтевшей бумаге значатся фамилии командиров и комиссаров, время действия и количество бойцов. Отряд «Шахтерское племя» возглавляли Г.И. Свиридов и Л.Я. Уткин, а в отряде «Смерть фашизму», действовавшему с января 1943 года, было всего 19 партизан и местное население.

Партизаны Белгородчины

Специалисты музея белгородского музея связи приглашают посетить выставку, чтобы воочию увидеть экспонаты военного лихолетья.

Дата публикации
21.07.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме