Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Вечер искусств на "Родине"»: И пани художницы, и белгородские поэты

Уже около недели Белгород рисуют участники 10 Международного славянского пленэра. Это художники из Белоруссии, Украины, Польши и России: В. Немцов, Л. Гомонов, А. Елдышев, А. Федосеенко, Н. Живлинский, М. Войдыло и другие мастера. Многие из них на белгородской земле не первый раз.

Вчера Белгородская организация Союза художников вместе с группой гостей организовала акцию «Вечер искусств на «Родине», которая прошла в выставочном зале «Родина».

Картины участников 10 Международного славянского пленэра

Публика стала собираться в залах галереи задолго до начала акции. Люди знакомились с художниками-гостями, говорили о творчестве, рассматривали картины действующей выставки белгородских художников Григория Новикова и Татьяны Макаровой.

Украинский художник Федосеенко

Также можно было посмотреть первые работы славянских художников, запечатлевшие островки белгородской природы. Еще сырые этюды можно было купить прямо у самих создателей.

Художник и модель

Весь вечер в залах «Родины» звучали стихи и песни в исполнении местных авторов, а также участников пленэра. Перед участниками акции выступил белгородский художник-музыкант Юрий Данченко, который потрясающе исполнил цыганские романсы, песни А. Розенбаума.

Белгородский художник и музыкант Юрий Данченко       Художник Елдышев (г. Кисловодск) у своей картины

Художник из Кисловодска Александр Елдышев пел под гитару свои сочинения и песни известного барда Олега Митяева.

Член Союза писателей Людмила Брагина

Неожиданно образовавшийся международный дуэт белгородской журналистки Натальи Почерниной и польской художницы Малгожаты Войдыло подарили собравшимся в зале народные польские песни. А дебютанты галереи – клуб авторской песни «Сокол» пели о Белгороде и о любви.

Международный дуэт белгородской журналистки Натальи Почерниной и польской художницы Малгожаты Войдыло

Свои поэтические произведения читали члены Союза писателей: Владимир Молчанов, Людмила Брагина, Вера Кобзарь, Александр Осыков. На бис Виктор Череватенко читал стихи на украинском языке.

Белгородский художник А. Лукомский

Где-то в середине вечера выяснилось, что где-то на пути в «Родину» потерялись две модели, которые должны были стать объектами для росписи по телу. Организаторы предложили публике рискнуть и стать живым холстом для интернациональной бригады художников. Но смельчаков не оказалось.

Клуб авторской песни «Сокол» пели о Белгороде и о любви

В конце акции состоялся розыгрыш картин, поэтических сборников, и буклетов участников пленэра. Выигравшие получали не только призы, но и могли взять у авторов автографы. Кажется никто не ушел без приятного подарка.

Дата публикации
01.08.2009 г.
Автор

Новости по теме